российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России просит граждан не ездить в Египет МЧС готово к эвакуации туристов

МИД России в четверг выступил с заявлением, в котором рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта, где продолжаются столкновения между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и силовиками.

Согласно заявлению официального представителя министерства Александра Лукашевича, беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами».

«Внутренний конфликт в стране сопровождается «ростом напряженности и насилия», – отметил дипломат. «Множится число убитых и раненых с обеих сторон. Отмечены нападения эстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности», – говорится в заявлении. В этих условиях МИД РФ советует гражданам не ездить в Египет.

При этом, МЧС России уже заявило, что готово эвакуировать находящихся в Египте российских граждан, если от руководства страны поступит такое распоряжение.

Заявление МИД HРФ дает туристам право получить деньги, потраченные на турпутевки, в полном объеме, сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. «Рекомендация МИД меняет всю ситуацию. Теперь на основании этого заявления все туристы могут получить обратно в полном объеме все денежные средства, которые они заплатили за тур в Египет», – цитирует Щеголькову «Интерфакс».

Кроме того, все туристы имеют право на бесплатную эвакуацию, сообщила сегодня пресс-служба Роспотребнадзора.

Как сообщал «Новый Регион», на данный момент в Египте находятся около 50 тысяч туристов из России, из которых 25 тысяч отдыхают в Хургаде.

Сотрудники Ростуризма выехали в Египет для отслеживания ситуации на курортах. На сайте ведомства опубликованы рекомендации для отдыхающих в Египте туристов. Специалисты просят не покидать территории курортных зон на побережье Красного моря и избегать мест массовых скоплений людей, в том числе исключить посещение Каира и других крупных городов.

Массовые волнения начались в Египте после 3 июля, когда военные отстранили президента Мухаммеда Мурси от власти. Накануне столкновения между исламистами и силовиками в Египте перекинулись на курорты, расположенные на побережье Красного моря. В результате последней стычки сторонников свергнутого президента с полицейскими в популярном у российских туристов месте отдыха Хургаде погиб один человек и еще 14 получили ранения.

Временный президент Египта Адли Мансур после зачистки двух палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире ввел чрезвычайное положение на один месяц во всех египетских городах. В 11 провинциях, включая туристические районы, введен комендантский час. Комендантский час будет действовать, в том числе, в провинции Южный Синай, где расположены популярные курорты Дахаб, Шарм-эль-Шейх и Таба. Чрезвычайная мера будет действовать с 19:00 и до 6:00 местного времени. В это время людям запрещается находиться на улицах.

По последним данным Минздрава Египта,число жертв столкновений силовиков со сторонниками Мурси выросло до 343 человек. Ранее власти сообщали о 278 убитых.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.08.13

Сотрудники Ростуризма выехали в Египет для мониторинга ситуации на курортах. Российских туристов просят не покидать отели. / Вооруженные столкновения в Египте перекинулись на популярные курорты: первые жертвы появились в Хургаде. Ростуризм продолжает уверять, что в местах отдыха всё спокойно. / Французская компания построит автозавод в Индонезии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки