российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старейший туроператор Новосибирска «Акрис» прекратил работу из-за финансовых проблем

В Новосибирске прекратил работу старейший и один из крупных туроператоров в городе компания «Акрис». Турфирма уведомила партнеров о приостановлении деятельности в среду, 3 декабря из-за невозможности выполнить обязательства перед клиентами. Возникшие проблемы в турфирме объясняют сложной экономической ситуацией в стране, сильным падением спроса на фоне девальвации рубля, а также демпингом на рынке, который не позволял работать с прибылью. Сейчас туроператор занимается урегулированием ситуации с клиентами и партнерами.

По данным компании, число ее туристов, находящихся на отдыхе и купивших путевки, достигает 1,5 тысяч человек. Как уточнила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, в 10 странах сейчас находятся 164 клиента «Акриса», большинство из них – в Таиланде, Вьетнаме и Чехии, передает «Интерфакс». У 12 человек, возвращающихся сегодняВ в Новосибирск из Вьетнама, Китая и Таиланда, перелет оплачен. У 25 путешественников обратные билеты не оплачены, но они должны быть вывезены за счет депозитов туроператора, которые находятся на счетах авиакомпаний S7, «Норд Винд», «Икар», «ЮТэйр». Еще 706 человек приобрели у «Акриса» турпакеты и авиабилеты за рубеж на декабрь и зимние каникулы. В России отдыхают 27 клиентов компании, их путевки оплачены. Также сообщается, что 538 человек забронировали гостиницы в регионах на ближайшее время. Туроператор оплатил чартерные рейсы до 13 декабря. По некоторым странам оплачены и отели.

Туроператор представлен на рынке двумя юрлицами – ЗАО «Акрис трэвел» и ЗАО «Акрис-Интурист». Ответственность каждого из них застрахована в компании «Либерти Страхование» на общую сумму 60 млн рублей, срок действия гарантии – до 31 мая 2015 года. По расчетам компании, у нее хватит средств для возмещения ущерба всем клиентам.

Туроператор «Акрис» был основан супругами Владимиром и Светланой Коуровыми в 1991 году и считается старейшим новосибирским туроператором.

Отметим, что прошедшим летом туррынок России охватила череда банкротств туроператоров. В начале августа Следственный комитат возбудил уголовные дела из-за приостановки деятельности туркомпаний «Нева», «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур» и «Экспо-тур».

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 03.12.14

Авиабилеты на международных рейсах подорожали на 12,5%. / Черногория примет на лечение боевиков карательных отрядов. / Златоустовский Арсенал перейдет в собственность муниципалитета. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки