российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростуризм: проведение «сафари в Новороссии» – уголовное преступление Организаторы не состоят в российском реестре туроператоров

Москва, Февраль 13 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – В Ростуризме сообщили, что организация экстремальных туров в Новороссию можно квалифицировать как уголовное преступление – незаконное предпринимательство. Фирма, которая занимается проведением таких «сафари», не входит в федеральный реестр туроператоров.

Представители Ростуризма не обнаружили в м не нашел в реестре туроператоров фирму «Мегаполис курорт», которая через газету «Известия» сообщила об организации экстремальных туров в республики Новороссии. Компании с таким названием в федеральном реестре туроператоров никогда не было. Кроме того, на имя Михаила Белого, представившегося журналистам директором фирмы, никаких туристических организаций также не зарегистрировано, приводит «Интерфакс» данные правового управления Ростуризма.

Компания «Мегаполис курорт» присутствует в Едином государственном реестре юридических лиц. Она была зарегистрирована в статусе общества с ограниченной ответственностью в мае 2010 года, а ее директором числится Михаил Белый, который давал комментарии газете «Известия» о новом направлении турбизнеса.

В Ростуризме напомнили, что продажа туристических путевок компаниями, не внесенными в официальный реестр турфирм, может расцениваться как незаконное предпринимательство случаи привлечения к уголовной ответственности за подобные действия уже были.

В пресс-службе Российского союза туриндустрии отметили, что независимо от наличия или отсутствия компании в реестре отправка туристов в зону вооруженного конфликта прямо нарушает закон о туристической деятельности, поскольку оператор не сможет обеспечить клиентам безопасность.

Ранее сообщалось, что московские турфирмы, чтобы компенсировать потери в кризис, стали организовывать экстремальные туры в Новороссию. 4 дня за 2-3 тысячи долларов в броневике с частной охраной. Туроператоры собираются совмещать такие путешествия с доставкой гуманитарной помощи. Прошлым летом во время наступления украинцев такие туры организовывали киевские фирмы, причем откровенно в формате сафари – с арендой стрелкового оружия и «стрельбой из гаубиц по колорадам». В целом путешествия в зоны боевых действий – популярный вид экстремального туризма. Фирмы со всего мира и некоторые российские компании предлагают туры в Афганистан, Ирак, охоту на сомалийских пиратов и другие способы активного отдыха.

Туризм. Другие новости 13.02.15

Сафари! Московские турфирмы организуют экстремальные поездки в Новороссию. Во время летнего наступления украинцев такие путешествия организовывались в Киеве. / Туристка из Петербурга утонула во Вьетнаме. / Керченская переправа возобновила работу в штатном режиме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки