российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Сочи передумали запрещать ночные купания Но оставили штрафы за заплыв с неофициальных пляжей

В администрации Сочи столкнулись с массовым возмущением местных жителей и потенциальных отдыхающих новыми нормами, после чего отменили свое решение закрывать пляжи с восьми вечера до восьми утра. «Учитывая интересы, в первую очередь, жителей города, отказались от идеи ввода ограничений на посещение пляжей в ночное время», – говорится в заявлении на сайте мэрии.

По словам главы города Анатолия Пахомова, многие сочинцы посещают пляжи именно ранним утром или вечером после работы, и было бы неправильно лишать их этой возможности.

Напомним, накануне в горадминистрации Сочи объявили, что нашли способ реализовать давнюю норму, запрещающую по соображениям безопасности походы на пляжи с восьми вечера до восьми утра.

В мэрии распорядились ,чтобы все муниципальные пляжи патрулировались частными охранниками, что должны пресекать попытки горожан и отдыхающих остаться на пляже после восьми вечера. Огороженные прибрежные зоны должны были закрываться на ночь. Арендаторам пляжей в администрации предписали самостоятельно нанять охранников, чтобы обеспечить выполнение этих городских норм. Игнорирование этих требований администрации должно было повлечь расторжение договора аренды пляжа.

Это решение вызвало массовое возмущение самих сочинцев, отдыхающих и тех, кто только собирался поехать на черноморское побережье. Общим мотивом сетевых реплик тех, кто хотел поехать, в Сочи стало «придется отдыхать в другом месте». После этого в администрации города уступили, отказавшись от идеи запретить ночные и утренние прогулки по пляжам и купание.

Но чиновники оставили себе возможность дополнительно пополнить бюджет. Дело в том, что в горадминистрации не стали отменять штрафы за купание в неположенных местах (до тысячи рублей с человека). Формально такими местами считаются все участки прибрежной линии, где установлены таблички «купание запрещено». В других регионах, например, в Новосибирской области, местные власти запретили купаться на всех пляжах, кроме тех, где отдых официально разрешен МЧС и санитарными службами. Это было сделано с через давление на должностных лиц и юрлиц всех уровней: их обязали выставить запретные таблички на всех объектах , не получивших особого разрешения. Если сочинские власти пойдут по пути новосибирских коллег, то в курортном регионе появится, по сути, еще один налог – на купание. Пока в администрации Сочи ограничиваются напоминаниями о том, что на неофициальных пляжах купаться опасно – там не дежурят медики и спасатели.

Сочи, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 12.07.16

Тоже байкеры! Жители Башкортостана двинули на Севастополь на старых «Уралах». / В ближайшие дни солнце припечёт Крым по-настоящему. / Турецкие чартеры задерживаются: Анкара не предоставила гарантий безопасности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках