российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Киева на два месяца арестовал начштаба батальона Надежды Савченко «Батя» подозревается в разбое и бандитизме

Печорский районный суд Киева арестовал бывшего начальника штаба батальона «Айдар» Валентина Лихолита – позывной «Батя».

Как сообщает «112 Украина», Лихолит арестован на два месяца – до 28 августа. Вместе с другим офицером «Айдара» Игорем Радченко они подозреваются в организации банды и разбойных нападениях. «Айдар» – батальон, в котором служила Надежда Савченко.

Корреспондент телеканала из зала суда передал: прокуратура считает, что Лихолит и Радченко вступили в «Айдар» и получили личное огнестрельное оружие. В то же время, будучи военнослужащими они, по утверждению Генпрокуратуры Украины, нарушали Конституцию и законы Украины, устав ВСУ и другие нормативные акты и совершили ряд тяжких и особо тяжких уголовных преступлений.

Ранее о следственных действиях военной прокуратуры в отношении Лихолита сообщил депутат Рады от фракции «Самопомощь» Егор Соболев. По его словам, дело возбуждено в связи с обращением экс-мэра Северодонецка. «Они обвиняют «Батю» в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности», – написал он на странице в Facebook*.

Добавим, что во время заседания в зал суда вошли люди в штатской одежде, один из которых был вооружен автоматом. Сторонники «Бати» заблокировали выход из зала, после чего произошла потасовка с полицейскими, пытавшимися вывести Лихолита. Судью облили водой. Пострадавших нет.

В марте российский суд приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам тюрьмы за причастность к гибели журналистов ВГТРК в зоне конфликта в Донбассе. Суд признал украинку участницей боевых действий в Луганской области, где она в составе «Айдара» корректировала артиллерийский огонь. Сама Савченко отвергла предъявленные ей обвинения. В мае президент РФ Владимир Путин помиловал Савченко. Она приехала в Киев. Во время своего заключения в российском СИЗО Савченко была избрана депутатом Верховной рады и членом постоянной делегации Украины в ПАСЕ, получила звание «Героя Украины». Впрочем, по возвращении Савченко сделала несколько заявлений, после которых ее начали называть «агентом Кремля» и даже начали собирать подписи за то, чтобы лишить ее звания «Героя Украины».

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 01.07.16

Суд в Киеве рассмотрит иск «Газпрома» к Антимонопольному комитету Украины 13 июля. / Последнее слово за Гаагой: Нидерланды могут отказать Украине в ассоциации с ЕС. / Кабмин Украины утвердил план реструктуризации «Нафтогаза». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки