российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина нарушила Киотский протокол

Украинские чиновники в очередной раз проявили халатность и теперь рискуют потерять киотские квоты. По словам директора департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Украины Светланы Гринчук, 8 августа 2015 года компания Софтлайн отключила реестр выбросов парниковых газов

Как передает корреспондент NDNews, поскольку реестр не работает почти год, Украину могут обвинить в нарушении условий Киотского протокола.

Председатель наблюдательного совета Фонда целевых экологических инвестиций Украины Алексей Хабатюк сообщил: 21 июня в Бонне экспертами ООН (Framework convention on climate change) было зафиксировано, что Украина фактически не выполняет условия Киотского протокола. А в сентябре на очередном заседании в Бонне, по его словам, с большой вероятностью, будет принято окончательное решение о нарушении Украиной взятых на себя международных обязательств.

Эксперты предупреждают: помимо имиджевых потерь, нарушение Украиной условий Киотского протокола может быть чревато пересмотром уже заключенных коммерческих договоров, скажем, с Японией о покупке квот на выбросы углекислого газа. Речь идет, например, о поставках Японией гибридных патрульных автомобилей Toyota Prius, отмечает Экономическая правда.

Справка NDNews:

Киотский протокол – международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 19.07.16

Трамп исключил возможность вооружения Украины. / «Наши люди украинские и шведские флаги не различают!» Украинские чиновники обвинили Петра I в сепаратизме. / ФСБ разоблачила украинского агента в миссии ОБСЕ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках