российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорский суд амнистировал виновного в катастрофе Ан-2 пилота Адвокат и потерпевшие попросили удовлетворить ходатайство о прекращении дела

Югорский районный суд ХМАО-Югры рассмотрел в особом порядке дело о катастрофе самолета Ан-2, которая произошла в ноябре 2012 года и привела к травмированию девяти человек и гибели одного пассажира. Как сообщили «Новому Региону» в суде, пилот был амнистирован.

Ему инкриминировали нарушения правил движения и использование заведомо подложного документа. Суд установил, что летчик использовал подложное свидетельство пилота-любителя, в которое были внесены ложные сведения о продлении срока его действия, а также фальшивые квалификационные и особые отметки.

В ходе судебного заседания адвокат просил суд прекратить производство по уголовному делу в отношении пилота вследствие акта об амнистии. Подсудимый полностью признал вину, потому дело рассматривалось в особом порядке.

Потерпевшие также попросили удовлетворить ходатайство защитника и подсудимого о прекращении дела. Гособвинитель поддержала прекращение уголовного дела. В итоге суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении частного пилота вследствие акта об амнистии.

Напомним, самолет с парашютистами потерпел крушение 25 ноября 2012 года в километре от взлетно-посадочной площадки «Комсомольский – 43». Его эксплуатировал авиаклуб «Маэстро» для тренировочных прыжков с парашютом. В результате аварии 9 пассажиров «кукурузника» получили травмы, один из них погиб.

Причиной катастрофы признали нарушение командиром воздушного судна требований воздушного законодательства: самолет эксплуатировался без необходимых документов, второго пилота не было, использовалось ненадлежащее топливо, а техника пилотирования была нарушена.

Югорск, Павел Зубков

Югорск. Другие новости 25.02.14

Олимпийцы из Югры удостоились государственных наград. Ордена и медали спортсменам вручил президент России Владимир Путин. / Цены на нефть растут. / Жителей Мегиона на Масленицу развлекут сабельным боем. Гостям праздника предложат горячий чай и блины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках