российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Число ДТП с участием детей в Югре выросло на 18% Такова статистика дорожной аварийности за первые два месяца 2014 года

Сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по ХМАО-Югре подвели итоги аварийности на дорогах автономного округа за первые два месяца текущего года. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по ХМАО-Югре, на территории региона за этот период зарегистрировано 26 автоаварий с участием детей и подростков до 16 лет, что на 18,2 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. Двое детей погибли на месте происшествия, количество пострадавших в ДТП детей увеличилось с 22 до 26.

Чаще стали попадать в ДТП дети в Белоярском, Сургутском и Советском районах, в Мегионе, Урае, Лангепасе, Когалыме, Нягани, Ханты-Мансийске. Принятыми профилактическими мерами удалось сократить количество автоаварий с участием юных жителей округа в Березовском, Нефтеюганском, Нижневартовском и Кондинском районах, в Пыть-Яхе и Нижневартовске.

По-прежнему остается проблемой неприменение водителями детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей, что влечет за собой гибель детей или получение ими тяжких телесных повреждений. Так, за 2 месяца 2014 года с участием детей-пассажиров произошло 10 ДТП, в которых 1 ребенок погиб, 11 детей получили телесные повреждения. В момент аварии погибший ребенок находился в автомобиле без детского удерживающего устройства, еще четверо детей получили травмы, будучи не закрепленными в автомобиле пассивными средствами защиты.

Количество наездов транспортных средств на детей-пешеходов, в которых 1 подросток погиб, 15 детей получили травмы, увеличилось на 23%. Из 16 ДТП данного вида 14 произошли по вине водителей. Из-за неосторожности детей дорожно-транспортные происшествия зарегистрированы в Урае и Белоярском. Наиболее частыми причинами ДТП данного вида являются: непредоставление преимущества в движении пешеходам и несоблюдение скоростного режима водителями транспортных средств.

На территории автономного округа сотрудники Госавтоинспекции проведены широкомасштабные акции и мероприятия по предупреждению аварийности с участием детей и подростков. Среди них: «Юный пешеход», «Детское кресло», «Ребенок – главный пассажир», «У светофора каникул нет!». В проведении профилактических мероприятий активное участие принимают отряды ЮИД, представители органов образования, молодежных и общественных объединений, а также журналисты и корреспонденты СМИ.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.03.14

Прокурор Мегиона добился отмены амнистии для наркодилера. Судебный пристав незаконно прекратил производство в отношении осужденного мужчины. / За попытку купить часы с видеокамерой жителю Сургута грозит срок. Молодой человек заказал запрещенный гаджет через Интернет. / Югорские полицейские поймали в Когалыме коллегу-взяточника. Начальник УМВД России по ХМАО-Югре назначил служебную проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках