российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Югры попросила сделать культурную часть Сурдлимпиады незабываемой Такое поручение она дала сотрудникам департамента культуры автономного округа

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание организационного комитета по подготовке межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, оно было посвящено проведению в Югре XVIII зимних Сурдлимпийских игр в 2015 году. В мероприятии приняли участие президент Международного комитета спорта глухих Валерий Рухледев и президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов.

Открывая заседание оргкомитета, Наталья Комарова отметила значимость спортивного события, которое предстоит провести в Югре. «Сурдлимпийские игры впервые пройдут на территории России. Мы оправдаем этот выбор. У нас есть хорошая спортивная база, однако, для ее адаптации и подготовки предстоит многое сделать. Важно уже сейчас набрать необходимый темп», – нацелила коллег глава региона.

В ходе заседания был утвержден план подготовительных мероприятий по организации игр. В соответствии с ним до конца апреля 2014 года Международный комитет спорта глухих совместно с Сурдлимпийским комитетом России разработают положение о проведении игр. Югра, в свою очередь, к этому периоду должна получить заключение о готовности югорских спортивных объектов к проведению соревнований в соответствии с требованиями международных стандартов проведения Сурдлимпийских игр. Ряд инспекций уже проводится.

Особое внимание губернатор уделила подготовке культурной и информационной программы Сурдлимпийских игр. Эти мероприятия должны быть адаптированы под возможности глухих и слабослышащих людей. В частности, это касается телетрансляций с использованием сурдоперевода и набора специальных мероприятий культурной программы. «Важно использовать эту работу в качестве трамплина для развития подобных информационных услуг в Югре. У нас проживает немалое количество слабослышащих людей. Необходимо правильно использовать все то, что дадут нам Сурдлимпийские игры, как наследие для улучшения качества жизни таких людей», – обратилась к ответственным лицам Наталья Комарова, предложив внести в план мероприятий подготовку специалистов, способных обеспечивать сурдоперевод.

В завершение губернатор нацелила департамент культуры автономного округа на то, чтобы церемонии открытия и закрытия соревнований стали незабываемыми для зрителей событиями.

После заседания Валерий Рухледев и Александр Романцов пообщались с представителями СМИ. Журналистов интересовало мнение гостей о спортивной инфраструктуре окружной столицы. «Мне приходилось в ваших краях бывать не один раз, и как вновь избранному президенту Международного комитета спорта глухих хочется сказать, что город Ханты-Мансийск и вся Югра – это спортивная территория международного стандарта. Больше спасибо руководству округа и города за то, что так много сделали для того, что такой международный спортивный Центр был создан здесь, на Севере России», – поделился впечатлениями президент Международного комитета спорта глухих, добавив, что порядка 30 стран уже подали заявки на участие в Сурдлимпийских играх.

Также он выразил уверенность, что, учитывая большой опыт проведения соревнований, игры в Югре пройдут на высшем уровне. «Мы хотим показать всему миру, на что способна Россия. А Россия способна на многое. Хочу, чтобы имя Ханты-Мансийска было увековечено навсегда как авторитет международного спорта, спортивной индустрии», – сказал он.

В свою очередь, Александр Романцов отметил, что автономный округ не случайно выбран местом проведения игр: «Здесь самая лучшая, самая компактная инфраструктура. Очень комфортные условия проведения соревнований разного плана. Тем более у нас в программе 5 видов спорта – горные лыжи, сноуборд, хоккей, керлинг, лыжные гонки. Я раньше участвовал в соревнованиях по спорту глухих и очень удовлетворен уровнем организации, проведения, теплотой приема наших коллег. Спортсмены рады, что именно здесь будут проходить Сурдлимпийские игры».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 21.03.14

Санкции против банков Ротенбергов и Ковальчука вызвали панику среди чиновников и сотрудников монополий. Они потеряли доступ к своим сбережениям. / За распределением квот на гастарбайтеров в Югре проследит программное обеспечение. Новый инструмент поможет в противодействии нелегальной миграции. / Югра упростит для бизнесменов процедуру аренды недвижимости. Соответствующее поручение губернатор Наталья Комарова дала профильному департаменту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках