российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ханты-Мансийск готовит насыщенную программу празднования «Вороньего Дня» Запланированы выступления творческих коллективов, ярмарка товаров народных промыслов, дегустация национальных блюд и многое другое

В Югре состоится театрализованное представление под названием «Встречай весну в Югре», на котором организаторы постараются интересно и образно донести идею праздника «Вороний День». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Югры, в этом году все праздничные мероприятия пройдут 12 апреля на территории гостиничного комплекса «Югорская долина» в Ханты-Мансийске.

Здесь также пройдет церемония чествования новорожденных из числа коренных малочисленных народов Севера, выступление творческих коллективов, игровая программа для детей, выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства, продукции общин коренных малочисленных народов Севера, состязания в исконных забавах, традиционные игры финно-угорских народов, дегустация блюд национальной кухни.

Напомним, что «Вороний День» – один из самых почитаемых праздников коренных народов Севера – ханты и манси. Прилёт вороны у обских угров связывался с приходом весны и тепла. Именно с прилетом этих птиц связывается у народов Севера весеннее пробуждение природы. Под влиянием христианской традиции Вороний День совпал с православным праздником – Благовещение.

Возрождение «Вороньего дня» как одного из главных весенних праздников обских угров началось в Ханты-Мансийском округе в 90-е годы ХХ века. Он стал традиционным и любимым праздником сибиряков во многих муниципалитетах. А с 2012 года, в соответствии с законом автономного округа «О празднике и памятной дате Югры», получил статус окружного праздника «День коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», который теперь ежегодно отмечается во вторую субботу апреля.

На протяжении более 15 лет он проводился в окружной столице, в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 01.04.14

Прокуратура уличила «Газпром трансгаз Югорск» в грубом нарушении законодательства. Порядка 70% трубопроводов, расположенных на территории Югры, предприятие эксплуатирует без экспертной оценки на безопасность. / Глава и сотрудник центра «Сургут без наркотиков» пойдут под суд. Их обвинили в незаконном лишении свободы 13 жителей города. / Президент ФИДЕ и глава Югры вручили награды лидерам Турнира претендентов. Кирсан Илюмжинов поблагодарил Наталью Комарову за прекрасную организацию соревнований. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках