российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре разработают проект по переселению желающих граждан в Крым Помимо этого, окружные чиновники получили еще 10 базовых поручений от Натальи Комаровой

Губернатор Югры Наталья подписала перечень поручений руководителям исполнительных органов власти по итогам ежегодного доклада о результатах деятельности регионального правительства. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, в документе зафиксированы 11 базовых поручений заместителям губернатора и руководителям профильных департаментов, прозвучавшие в отчете главы региона.

Так, первый заместитель губернатора автономного округа Александр Ким и руководитель аппарата губернатора – заместитель губернатора Югры Виталий Ермошин должны в ближайшие недели внести на рассмотрение членов окружного правительства предложения о проведении общественного обсуждения отчетов заместителей главы региона о реализации инвестиционных проектов.

Также в округе будет закреплена персональная ответственность за реализацию проектов по строительству детсадов на условиях государственно-частного партнерства. Соответствующие нормативно-правовые документы должны подготовить к следующей неделе Александр Ким, Виталий Ермошин и заместитель губернатора автономного округа Алексей Путин.

Кроме того, Наталья Комарова распорядилась разработать комплекс мер по привлечению и трудоустройству медработников, оказывающих специализированную помощь, в учреждениях здравоохранения. Для этого предполагается использовать договоры о целевом обучении, муниципальные ресурсы, предоставлять арендное жилье. Этот комплексный документ до 30 июня должны разработать Алексей Путин, заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал совместно с муниципальными органами власти. Его представят на заседании Совета при губернаторе автономного округа по развитию местного самоуправления.

Департаменту экономического развития Югры глава региона поручила до 10 апреля предоставить предложения по введению обязательной процедуры общественного обсуждения отчетов исполнительных органов государственной власти Югры при подготовке ежегодного отчета о работе правительства. Также губернатор распорядилась создать в нем специальный раздел, посвященный итогам общественного обсуждения.

Ряд указаний Натальи Комаровой связан с развитием дорожной инфраструктуры на территории региона. В частности, окружному департаменту дорожного хозяйства и транспорта совместно с департаментом государственного заказа Югры поручено в течение месяца внести в правительство перечень автомобильных дорог, защитных дорожных сооружений, искусственных дорожных сооружений, проектирование или строительство которых будут выполняться на основании контракта жизненного цикла.

Также профильным департаментам необходимо внести изменения в приказ депгосзаказа Югры «Об утверждении типовых контрактов, типовых условий контрактов для обеспечения нужд автономного округа». Предполагается увеличить минимальные гарантийные сроки, устанавливаемые на работы по строительству, реконструкции и ремонту дорог.

Несколько поручений губернатора касаются развития жилищного строительства. Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа совместно с департаментом строительства Югры предстоит до 10 декабря при непосредственном участии предприятий, которые занимаются деревянным домостроением на территории региона, разработать и представить на общественное обсуждение типовые проекты «народных домов», отвечающих современным требованиям к качеству и энергоэффективности. Цена за квадратный метр таких домов с учетом производства, монтажа и доставки не должна превышать 30 тысяч рублей. Типовые проекты будут презентованы на выставке товаропроизводителей Югры «Товары Земли Югорской».

До 1 сентября департаменту строительства Югры совместно с окружной службой жилищного и строительного надзора, при участии некоммерческой организации «Союз строителей Югры», а также саморегулируемых организаций «ЮграСтрой» и «ЮграСтройПроект» необходимо разработать и внести на рассмотрение профессионального сообщества стандарт классификации уровня комфорта объектов жилищного строительства, а также проект соответствующей памятки для потребителей. Эта информация должна появиться на Едином официальном сайте госорганов автономного округа, на странице «Союза строителей Югры» в Интернете, а также в СМИ и соцсетях.

Департаменту информационных технологий Югры губернатор поручила до 1 сентября обеспечить доступ в Интернет со скоростью от двух до четырех мегабит в секунду на одну точку доступа в населенных пунктах, где реализуется пилотный проект с использованием спутниковых линий связи и коллективного абонентского доступа по технологии Wi-Fi. Речь идет о Березово, Саранпауле, Светлом, Ванзевате, Малоюганском, Угуте, Кышике.

При этом в следующем году профильному ведомству совместно с департаментом общественных и внешних связей автономного округа необходимо организовать онлайн трансляцию ежегодного отчета губернатора Югры о результатах деятельности правительства региона в 2014 году.

Департаменту образования и молодежной политики Югры Наталья Комарова поручила до 25 апреля предусмотреть увеличение количества целевых мест по медицинским специальностям в профессиональных образовательных учреждениях и образовательных организациях среднего и высшего образования в новом учебном году.

Заключительным пунктом в перечне значится поручение, адресованное департаменту социального развития автономного округа, департаменту образования и молодежной политики Югры и окружному департаменту строительства. До 2 июня исполнительные органы власти должны внести в правительство Югры предложения по организации санаторно-курортного отдыха и летнего отдыха детей, а также предложения по переселению желающих жителей автономного округа в климатически благоприятные регионы России с учетом возможностей Республики Крым.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 02.04.14

Власти Югры планируют создать окружной закон о патриотическом воспитании. Развивать любовь к Родине в регионе будут, объединив усилия властей, научных, образовательных учреждений и общественников. / В Югре перед судом предстанет неудавшийся убийца. Мужчина пробил череп своей подруги отверткой, но женщине удалось сбежать. / Баррель нефти подешевел до 99,74 доллара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках