российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ориентиры стратегии 20-30 в Югре лягут в основу муниципальных инвестпроектов Такую задачу перед органами местного самоуправления поставили окружные власти

В Югре инвестиционные проекты муниципальных образований синхронизируют с ориентирами окружной стратегии 20-30. Такая задача была поставлена перед главами органов местного самоуправления на заседании общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года и на период до 2030 года. Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, мероприятие, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, провела глава региона Наталья Комарова. Во встрече принимали участие руководители профильных департаментов, главы муниципалитетов, члены правительства автономного округа и представители общественных организаций.

Открывая заседание, Наталья Комарова напомнила, что вместе со стратегией 20-30 был утвержден план ее реализации – четыре «дорожные карты». В каждой из них установлены целевые показатели, сроки исполнения и ответственные должностные лица. Наталья Комарова предложила синхронизировать реализацию инвестиционных проектов в каждом из муниципалитетов с заданными в стратегии ориентирами, отметив, что контрольная дата для сверки достигнутых результатов – конец 2015 года. К примеру, уровень удовлетворенности населения качеством социального обслуживания должен достигнуть к этой дате 99%.

Отдельно глава региона остановилась на модернизации жилищно-коммунального комплекса. Эту задачу предстоит решить за счет привлечения в отрасль частного капитала и формирования конкурентной среды. «Инвестиции начинают демонстрировать отдачу. Так, в 2013 году число аварий на тепло- и водо- сетях снизилось более чем на треть, рост коммунальной платы в среднегодовом исчислении был ниже уровня инфляции», – привела один из показателей губернатор.

Наталья Комарова также акцентировала внимание участников заседания на позитивных тенденциях, которые сложились в сфере улучшения качества жизни коренных народов Севера. «Впервые число родившихся ханты, манси и ненцев превысило тысячу малышей. Важно, чтобы каждый из них мог поддерживать традиции и образ жизни, присущий его народу. Для этого мы сконцентрировались на сохранении основ традиционного хозяйства, восстановлении природного баланса там, где он в силу разных факторов нарушен. Именно по этому показателю – количеству семей, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность – мы будем оценивать результативность наших мер», – пояснила Наталья Комарова.

Обсуждая вопрос поддержки коренных народов в контексте их интеграции в экономическое пространство Югры, председатель Белоярского отделения общественной организации «Спасение Югры» Надежда Костылева предложила построить на территории Югры мини-завод, которой будет специализироваться на глубокой переработке оленины. Глава региона поручила профильным департаментам оказать содействие в подготовке инвестиционного проекта.

В ходе совещания речь зашла и о возможностях для диверсификации экономики округа. Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким отметил важность объединения усилий в этом направлении: «Одна из тем инвестпроектов – это возрождение звероводства, качественная выделка шкур, на уровне мировых стандартов. Природные условия позволяют делать эту продукцию. Департамент природных ресурсов автономного округа занимается этим вопросом. Надо объединять усилия».

В свою очередь, глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин подчеркнул не только экономическую, но и социальную составляющую развития отрасли. «Хочу предложить площадку для предстоящих инвестиционных проектов – звероферму, которая работает у нас в Нижневартовском районе. Согласен, что нужно развивать это направление. Оно традиционное и кроме социальной значимости, имеет большое значение для развития культуры, и что немаловажно, для развития экономики муниципальных образований», – добавил он.

Также в ходе заседания общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития автономного округа было подписано новое трехстороннее соглашение между органами государственной власти, объединением работодателей и объединением организаций профсоюзов Югры. По словам Натальи Комаровой, документ гарантирует равные и справедливые права для всех работников автономного округа, внедрение дополнительных механизмов для улучшения условий труда и раскрытия профессионального потенциала.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.04.14

Ханты-Мансийск примет ведущих музейных экспертов со всего мира. Поводом станет I Международная конференция из цикла «Корпоративные музеи сегодня». / ХК «Югра» подписал трехлетний контракт с новым тренером. Наставником югорчан стал бывший тренер-ассистент Сборной России и ярославского «Локомотива». / В Нефтеюганске пьяные подростки напали на полицейских. За это им грозит до 10 лет лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках