российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Гендиректор «Сургутнефтегаза» отчитался перед главой Югры об охране природы Владимир Богданов и Наталья Комарова обсудили реализацию экологических программ

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз» Владимиром Богдановым реализацию экологических программ. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, во время рабочей встречи, которая проходила в столице Югры, Наталья Комарова и Владимир Богданов подвели текущие итоги реализации экологических программ, выполняемых компанией «Сургутнефтегаз».

В данные программы входят мероприятия по охране атмосферного воздуха и водных ресурсов, организацию безопасного обращения с отходами, охрану и рекультивацию земель, экологический мониторинг, предупреждение и ликвидацию последствий аварий, экологическое обучение персонала и организацию научно-исследовательских работ.

В ходе обсуждения итогов экологической деятельности компании участники встречи отметили позитивную динамику, достигнутую по программе утилизации попутного нефтяного газа. По итогам 2013 года ОАО «Сургутнефтегаз» удалось достигнуть показателя в 99,5 процента. Кроме того, сотрудникам компании удалось снизить объемы образования буровых шламов за счет оснащения буровых установок дополнительными системами очистки. Благодаря модернизации оборудования на производственных объектах компании буровой шлам теперь используется в качестве грунта при строительстве насыпи площадок скважин. Отметим, что в 2014 году компания намерена достигнуть уровня использования и обезвреживания отходов бурения в 90 процентов.

Также в ходе встречи Наталья Комарова и Владимир Богданов обсудили систему предупреждения аварий на трубопроводах и координацию соответствующих работ. По итогам встречи ее участники приняли решения о проведении инвентаризации и оценки текущего состояния рекультивированных земель на территории деятельности компании. Результаты этой работы будут направлены в Природнадзор Югры. Также губернатор поручила сотрудникам профильных ведомств разработать нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок приемки рекультивированных нарушенных и загрязненных земель.

Отметим, что экологический вопрос является больным для Югры. Так, в 2013 году прокуроры автономного округа выявили более 1800 нарушений в сфере природоохранного законодательства. Как ранее писал «Новый Регион», весьма распространенными на территории Югры являются нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. Так, например, значительное число нефтегазодобывающих предприятий округа не выполняло требования лицензионных соглашений и проектных документов при добыче и утилизации попутного газа.

Прокуратура округа также уделяла пристальное внимание соблюдению законодательства при обращении с промышленными и бытовыми отходами, в том числе при обращении с отходами нефтегазодобывающей отрасли (буровым и нефтяным шламом). Всего за 2013 год прокуроры Югры выявили более 1800 нарушений природоохранного законодательства. Для их устранения было внесено 245 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 251 лицо, к административной – 266, в суды направлено 313 исков на общую сумму 294 миллиона рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 21.05.14

Чем опасен лишний вес. В Мурманске 120-килограммовая бухгалтерша упала на крокодила. / Население Югры вновь перепишут в 2015 году. Микроперепись позволит получить актуальные данные об успехах в демографической политике. / Члены генсовета единороссов проведут совещание в Югре. Одним из ключевых вопросов повестки станет участие сторонников партии в избирательной кампании – 2014. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках