российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова заложила в Урае капсулу времени Послание к потомкам предполагается зачитать в день 100-летнего юбилея с момента отправки первого танкера с промышленной нефтью Западной Сибири

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 50-летию с начала промышленной добычи нефти в Западной Сибири. Как сообщили в пресс-службе главы региона, торжества состоялись на территории исторического комплекса «Сухой бор».

Открывая церемонию, посвященную юбилейной дате с момента отправки первого танкера с промышленной нефтью Западной Сибири, губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что это событие стало символом перемен, навсегда изменившим Югру, жизни миллионов людей, судьбу целой страны. «Всему этому дала начало именно Шаимская нефть, и на сегодняшний день Российская Федерация одна из крупнейших энергетических стран мира. Это право так называться нашей стране созидается именно здесь, в центре Западной Сибири», – добавила Наталья Комарова.

Также глава региона отметила, что югорчан отличают особый характер и отношение к жизни, что оставляет возможности спутать их ни с кем: «За эти целеустремленность, трудолюбие и веру в свои возможности спасибо вам, дорогие наши ветераны. Это вы научили такому отношению к делу все будущие поколения и доказали, что возможности у человека, который работает, не ограничены».

По мнению Натальи Комаровой, каждый из ветеранов был и капитаном того танкера, и лоцманом будущего. «Вы проложили курс к созданию одного из крупнейших нефтяных центров мира, – продолжила Наталья Комарова. – За первую навигацию 1964 года было перевезено 20 тысяч тонн нефти, сегодня вся Югра добывает такой же объем нефти всего за 42 минуты, а это меньше, чем длится школьный урок. Миллионы и тысячи разные показатели, масштабы и стандарты. Но та первая нефть – самая дорогая, самая ценная, самая выстраданная. И ровно та, которую можно назвать как в сказке – «живая» и «мертвая» вода. И вот та первая нефть – это «живая вода», которая дает нам новые силы, заряд и ответственность за то, чтобы нам не было стыдно перед вами, дорогие ветераны».

Глава региона вручила отличившимся в успешной работе сотрудникам топливно-энергетического комплекса окружные награды. В завершение мероприятия Наталья Комарова приняла участие в церемонии закладки капсулы времени с посланием к потомкам. Предполагается, что послание, которое содержится в ней, прочтут в день 100-летнего юбилея с начала промышленной добычи нефти в Западной Сибири. Место для размещения капсулы находится в нескольких метрах от причала, с которого уходил первый танкер с Шаимской нефтью.

Урай, Павел Зубков

Урай. Другие новости 28.05.14

Финансисты: в России не стоит вкладывать деньги ни в недвижимость, ни в валюту. Законодательство и ситуация этому не способствуют. / Волонтеры Урая получат поддержку губернатора Югры. Наталья Комарова посетила с рабочим визитом городскую клиническую больницу. / В ДТП на объездной дороге в Сургуте погиб мужчина. К трагическим последствиям привело столкновение попутных Chevrolet Cruze и Nissan Patrol. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках