российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра готова к партнерству с Бенином в сферах образования и недропользования Перспективы возможного сотрудничества глава автономного округа обсудила с Чрезвычайным и Полномочным послом африканской республики

В рамках VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС, который проходил в Ханты-Мансийске, губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Бенина в Российской Федерации Габриэлем Кочофа. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, обращаясь к иностранному гостю, губернатор отметила, что одним из направлений сотрудничества с Бенином может стать развитие нефтегазового сектора. «Я знаю, что вы впервые в нашем регионе. Уверена, вы знаете о Югре, о нашей мировой нефтегазовой компетенции. Ваша научная деятельность связана с геологией, развитием нефтяного дела. Полагаю, что это направление может быть точкой роста нашего сотрудничества с Бенином», – подчеркнула Наталья Комарова.

Кроме того, губернатор рассказала гостю, что на территории автономного округа местные власти совместно с Российской академией наук разрабатывают проект по созданию в регионе инновационного центра «РАН-Югра», специализирующегося на разработке технологий для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. «Кладовые Югры содержат в себе столько углеводородов, сколько мы добыли за эти 50 лет. Полагаю, что научные и инновационные возможности в нефтяной отрасли, сосредоточенные в Югре, будут интересны вашему государству в работе по освоению нефтяных месторождений», – добавила губернатор.

Еще одним направлением для развития сотрудничества, по мнению Натальи Комаровой, является образование: «У нас развернутая сеть образовательных учебных заведений, в которых задействованы, в том числе технологии дистанционного образования. Для этой работы мы привлекаем экспертов той или иной области. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества в образовательном направлении».

В свою очередь, Габриэль Кочофа выразил заинтересованность в развитии партнерства с Югрой в данной сфере: «На протяжении 10 лет Россия подготовила для всего мира более миллиона специалистов. Для моей, маленькой страны, 2,5 тысячи специалистов, среди которых 5 министров и директоров. Были времена, когда по всему миру 14 президентов говорили по-русски. То есть, качественное образование, которое мы получаем в России, позволяет нам найти себя в этой жизни, получить путевку в жизнь. Мне кажется, что мы должны развивать международные отношения, экспорт образовательных услуг».

Чрезвычайный и Полномочный посол Бенина в России также отметил, что опыт Югры в геологоразведке и нефтедобыче может оказаться весьма полезен для его страны. «Бенин тоже хочет стать страной, которая добывает нефть и газ. Но, к сожалению, все поисковые разведочные работы, которые мы ведем, до сих пор идут только в пределах шельфа. Возможно, опыт вашего округа, ваших специалистов поможет в открытии месторождений в Бенине», – подчеркнул иностранный гость.

Кроме того, Габриэль Кочофа предложил реализовать проект – дружбы между жителями городов Югры и Бенина. «Мы хотим, чтобы дети – бенинцы приезжали сюда в Ханты-Мансийск посмотреть на то, что такое Сибирь и Югра. И наоборот, чтобы молодежь округа приезжала в Бенин. Мир сегодня открыт», – сказал он.

В завершение встречи губернатор поблагодарила Габриэля Кочофа и заверила его, что окажет содействие в рассмотрении вопросов о развитии сотрудничества по заданным направлениям.

Отметим, Бенин расположен в Западной Африке и имеет выход к одноименному заливу (часть Гвинейского залива). Несмотря на имеющиеся месторождения нефти и газа, а также выход к Атлантическому океану, экономика Бенина развита слабо и основана на сельском хозяйстве. Сегодня власти Бенина делают шаги для привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь, в туристический сектор. Между тем, промышленная добыча углеводородов позволит республике сделать прорыв в экономике.

Югра, безусловно, имеет опыт в геологоразведке, столь необходимый Бенину. Так, например, в 2013 году в геологоразведку в автономном округе было вложено порядка 900 миллионов долларов США. В итоге разведанные запасы региона приросли на 257 миллионов тонн нефти, что превышает годовой объем добычи углеводородного сырья на территории округа.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 06.06.14

«Налоговый маневр» в «нефтянке» подвергнут дополнительной оценке. Такое распоряжение дал Владимир Путин после совещания с участием Натальи Комаровой. / Самолет в Симферополь – дорого, но все равно летим (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона. / Потенциал ТЭК станет фундаментом для обновления технологий в РФ. Платежеспособный спрос на оборудование и технические решения предприятий ТЭК гарантирует рост экономики страны, уверен Владимир Путин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках