российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
ЮАР заинтересовалась опытом и технологиями Югры в нефтедобыче При этом поиски жидких углеводородов на территории республики никогда не велись

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Мандиси Мпахлуа. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, встреча с иностранным гостем состоялась в рамках VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС, который завершился в Ханты-Мансийске. Основной темой для обсуждения стало объединение усилий в развитии минерально-сырьевой базы.

Приветствуя официального представителя ЮАР, глава Югры подчеркнула, что страны БРИКС в последнее десятилетие выступают в роли «локомотива» развития мировой экономики. «В прошлом году на пятом саммите стран БРИКС Президент России Владимир Путин отметил необходимость качественного расширения торгово-экономического сотрудничества между странами и наращивания взаимных инвестиций, запуска крупных многосторонних деловых проектов. Полагаю, что трамплином для таких совместных инициатив во взаимодействии Югры и ЮАР могут стать договоренности делегации республики на Международном инвестиционном форуме у нас в Югре», – добавила Наталья Комарова.

Кроме того, губернатор рассказала гостю о промышленном потенциале и инвестиционной привлекательности региона, напомнив, что сегодня Югра остается одной из крупнейших в мире нефтегазовых провинций. «Нефтяники автономного округа добывают до 7 процентов общемирового объема добычи нефти. Но в нашем текущем инвестиционном портфеле больше ста проектов, не связанных с нефтедобычей. Их инвестиционная емкость составляет почти 500 миллиардов рублей. 20 процентов от этих инвестиций связаны с проектами по развитию электроэнергетики. Наш регион занимает первое место в Российской Федерации по производству электроэнергии, и для нас это одна из приоритетных отраслей экономики», – отметила глава региона, добавив, что накопленный Югрой опыт может оказаться полезен ЮАР.

Завершая встречу, Наталья Комарова поблагодарила посла за визит в автономный округ и выразила надежду, что состоявшийся диалог придаст дополнительный импульс для развития сотрудничества провинций ЮАР и Югры: «Югра живет очень активной жизнью, у нас довольно много встреч международного и общероссийского уровней в области спорта, культуры, производственной деятельности, охраны окружающей среды. Мы будем рады видеть в качестве гостей и ваших сограждан».

В свою очередь, Мандиси Мпахлуа выделил одним из приоритетных направлений для налаживания сотрудничества между Югрой и ЮАР – развитие минерально-сырьевой базы. «Наша страна располагает минеральными ресурсами, большинство из которых есть в России. Но у нас нет нефти и газа, мы даже не начинали еще исследовать, где эти ресурсы могут находиться. Наши страны имеют очень богатую историю горнорудной промышленности. У вас есть большой опыт и технологии, которые могут быть полезны нам», – подытожил посол.

ЮАР расположена на южной оконечности Африки. Согласно статистике The Heritage Foundation республика находится в середине первой сотни стран по свободе экономики, являясь самой развитой на континенте, занимая прочные позиции на мировой арене. ЮАР богата минеральными ресурсами. На долю продукции горнодобывающей промышленности приходится более половины экспорта. ЮАР входит в первую пятерку стран-экспортеров угля. Сегодня власти страны придерживаются политики, направленной на стабилизацию экономики, так как республика, в отличие от некоторых других африканских стран, все еще не оправилась от последствий мирового финансового кризиса.

Как отмечают эксперты, неуверенное восстановление экономики ЮАР вызвало споры о необходимости новых экономических решений. Обнаружение месторождений нефти позволило бы республике быстро стабилизировать экономику. С этими надеждами, полагают аналитики, и связан интерес руководства ЮАР к опыту югорчан в деле геологоразведки и добычи углеводородов.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 06.06.14

«Прачечная? …! Это минкультуры!» В каком российском городе вы чаще всего сталкивались с хамством?. Опрос «Нового Региона». / К Земле приближается Антихрист. / Югра готова к партнерству с Бенином в сферах образования и недропользования. Перспективы возможного сотрудничества глава автономного округа обсудила с Чрезвычайным и Полномочным послом африканской республики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках