российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Сургуте множество ДТП с участием байкеров происходит по их же вине Такие выводы на основе статистических данных сделал замначальника городского ОГИБДД УМВД

В Сургуте за последние три дня случилось два серьезных дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли два мотоциклиста. В связи с этим заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Сургуту Евгений Духовников счел необходимым назвать причины дорожных аварий с участием байкеров, а также рассказать о мерах профилактики.

По словам Духовникова, с начала года в крупнейшем городе Югры зарегистрировано 7 ДТП с участием мотоциклистов, в которых семь человек пострадали и двое погибло. В прошлом году за этот период было зарегистрировано 5 аналогичных дорожных аварий, травмы в которых получили 5 человек. Две последние смертельные аварии произошли 17 и 19 июня. Так, сегодня в начале пятого утра на регулируемом перекрестке проспект Мира – улица Маяковского столкнулись мотоцикл Honda и автобус ПАЗ. В результате ДТП байкер 1993 года рождения скончался на месте. Его спутница 1997 года рождения получила травмы и была госпитализирована.

Двумя днями ранее на Нефтеюганском шоссе дама 1954 года рождения за рулем «BMW X5», поворачивая к УТТ-6, не пропустила байкера на Honda. В результате молодой человек 1988 года рождения, управлявший мотоциклом, погиб на месте.

Евгений Духовников считает, что байкеры становятся участниками ДТП по банальным причинам, а самая распространенная авария – как правило, наезд на препятствие. Нередко мотоциклисты не справляются с управлением, не учитывают дорожные и метеорологические условия, или неверно выбирают скорость движения в каких-то конкретных условиях. «В 1 ДТП из 7 произошедших водитель находился в состоянии опьянения. Если же говорить о причинах, то, как правило, одно связано с другим. В 4 случаях водители управляли мотоциклами, не имея водительских прав категории «А». А это уже говорит о том, что у водителя отсутствуют навыки теоретического курса вождения, то есть мотоциклист не знает правила дорожного движения и правила ориентирования на проезжей части. Также в 5 случаях у водителей отсутствовали мотошлемы, что также говорит как о нарушении правил, так и о пренебрежении собственной безопасностью. Соответственно и последствия при таких ДТП более серьезные», – пояснил полицейский.

Он также добавил, что с начала сезона сотрудники ГИБДД отправили на стоянку более 50 мотоциклов, выявили около 200 нарушений правил дорожного движения, допущенные байкерами. Самое распространенное нарушение – отсутствие водительского удостоверения категории «А», за ним следует отсутствие регистрации мотоцикла. «В Сургуте все чаще встречаются водители, управляющие мотоциклами, которые относятся к категории «спортивных», так называемые кроссовые мотоциклы. Такие мотоциклы не должны эксплуатироваться на дорогах общего пользования. Эксплуатация таких мотоциклов разрешена только в специально отведенных местах, – напомнил Евгений Духовников. – В Сургуте работает клуб «Газпром», где имеется достаточно серьезная база для подготовки участников. Как правило, они используют площадку за торговым центром «Сити-Мол», где располагается подготовленная трасса для кроссовых мотоциклов».

Еще, по словам полицейского, практика показывает, что водители мотоциклов частенько не останавливаются по требованию сотрудников полиции. «У нас действительно есть методические рекомендации и нормативные документы, согласно которым не рекомендуется преследовать мотоциклистов в тех случаях, когда это может привести к тяжким последствиям для самого водителя мотоцикла. Инспекторы ДПС в каждом конкретном случае оценивают ситуацию и по мере возможности преследуют мотоциклистов, но если складывается ситуация опасная для жизни и здоровья водителя, преследование прекращается. Информация передается другим патрульно-постовым нарядам, которые стараются задержать водителя в местах, где он останавливается», – отметил заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по Сургуту.

Сотрудник правоохранительных органов полагает, что во многом большой объем нарушений ПДД, порой, с трагическим исходом, является следствием низкой культуры вождения у байкеров. Решение Евгений Духовников видит в организации специализированных клубов. «Я думаю, что увеличение количества площадок и клубов мотоциклистов помогут решить проблему. В большей степени водителям не хватает эмоций, которые они получают при управлении мотоциклом. А при наличии расширенной базы или мотосекций, они могли бы заниматься и получать эмоции, не выезжая на дороги для общего пользования», – полагает полицейский.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 19.06.14

Операторы связи заявляют об избавлении абонентов от спама и нежелательного контента. В это время клиенты с головой тонут в платных подписках. / В Ханты-Мансийске раздали награды победителям конкурса «ЭКОлидер 2014». Мероприятие состоялось в рамках торжественной церемонии закрытия XII Международной экологической акции «Спасти и сохранить». / Преподаватели московских вузов потребовали отставки Дмитрия Ливанова. И предложили коллегам из других городов объединиться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках