российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Погулять на Сабантуе вблизи Тюмени приедут жители из всех районов области Организаторы праздника подготовили интересную и весьма насыщенную программу

В селе Большие Акияры Тюменского района 5 июля ровно в полдень откроется областной национальный татарский праздник – Сабантуй-2014. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, организаторы приготовили традиционную программу праздника. Все гости смогут насладиться блюдами татарской национальной кухни. Кроме этого, их ожидают конкурсы, традиционные состязания (бег с коромыслом, бег в мешках и многое другое).

Одним из самых зрелищных и любимых состязаний считается лазанье по столбу, обмазанному маслом или жиром за укрепленным на верхней перекладине призом. Дети примут участие в веселых развлекательных играх, организованных на специальной площадке. Жемчужиной Сабантуя – 2014 станут скачки на лошадях, где свое мастерство покажут лучшие наездники. Победители и участники конкурсов и состязаний получат призы и подарки.

Пожалуй, главным развлечением для гостей праздника станет национальная борьба «Корэш», победитель которой будет провозглашен самым сильным мужчиной – батыром – и получит в подарок «живой приз» – барана.

На центральной площадке Сабантуя пройдет торжественная церемония открытия праздника, которая начнется с парада делегаций районов и городов Тюменской области и поднятия флага Сабантуя. После чего, татарские красавицы угостят всех желающих любимым сладким лакомством национальной кухни – чак-чаком.

По традиции, Сабантуй не обойдется без конкурса подворий. Гостевые шатры установят все районы-участники праздника, отобразив в их убранстве национальный колорит. Гостеприимные хозяева юрт встретят гостей татарскими обрядами, яствами, песнями и танцами.

Напомним, Сабантуй – один из любимейших праздников татарского народа, он прославляет труд землепашца, демонстрирует богатую самобытную культуру татарского народа, его хлебосольство и гостеприимство.

Тюменский район, новый Регион, Павел Зубков

Тюменский район. Другие новости 03.07.14

Глава Югры поручила развивать патриотическое движение в округе. Наталья Комарова находится с рабочим визитом в городе Радужный. / Вяз, тюльпан, рябина, клен?. Жители России выбирают растение, символизирующее их регион. / Тюменская область, Югра и Ямал останутся независимыми регионами РФ. Об этом в очередной раз заявили Владимир Якушев и Наталья Комарова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках