российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра и Тюменская область готовы сотрудничать в производстве стройматериалов Тюменский завод готов привлекать сырье из Нягани

Югра и Тюменская область рассматривают в качестве одного из перспективных направлений сотрудничества производство строительных материалов. Об этом говорилось во время рабочей встречи губернатора Югры Натальи Комаровой и временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева с представителями промышленных предприятий, общественности, муниципальных органов власти и бизнес-сообщества Нягани и Октябрьского района автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы Югры, ключевой темой разговора стали перспективы развития сотрудничества между двумя регионами.

«Нягань и Октябрьский район богаты на разные полезные ископаемые. Сегодня мы можем вовлечь эту территорию в промышленное освоение месторождений диатомитов. Они могут быть использованы в производстве очень качественного материала для строительной и дорожно-строительной отраслей. Сегодня в Тюмени уже запущен небольшой завод по переработке диатомитов. Таких предприятий должно быть больше. Пока источником этого сырья является Свердловская область, но рассматривается вариант привлечения сырья из Нягани», – подчеркнул Владимир Якушев.

Кроме того исполняющий обязанности губернатора Тюменской области акцентировал внимание участников встречи на том, что на территории автономного округа есть и другие полезные ископаемые: «В Нягани есть уникальные месторождения тонкозернистых кварцевых и флювиогляциальных песков. Это сырье не только для кварца, это сырье и для производства стекла. Мы рассматриваем вариант, чтобы пески с Югры стали сырьем для нашего завода «Стеклотех» по производству тарного стекла».

Это сырье востребовано и в Югре. В регионе рассматривается возможность реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству цельного и плоского стекла. Это может стать еще одной точкой соприкосновения двух регионов, обеспечив материалами строительную отрасль Югры. Пески и глины из Нягани могут стать качественным сырьем и для новых кирпичных заводов, которые строятся в Тюменской области.

Напомним, что недавно в ходе геологоразведочных работ в Заводоуковском и Юргинском районах Тюменской области было обнаружено два новых месторождений песка. По словам начальника профильного управления департамента недропользования и экологии Тюменской области Сергея Захарова, ресурсы, полученные при разработке этих месторождений, позволят значительно продвинуться в развитии региональной индустрии строительства и сократить острый дефицит собственного песка.

Дело в том, что разведка и добыча песка начались со времен формирования ТЭКа в Западной Сибири. «Имеющиеся месторождения песка работают уже с 40-50 годов прошлого века и почти исчерпали себя. В основном запасы вырабатывались для потребностей развивающейся строительной индустрии Тюменской области, Югры и Ямала», – заметил Сергей Захаров. Потому разработка новых месторождений открывает новые перспективы для регионов.

Нягань, Павел Зубков

Нягань. Другие новости 13.08.14

В России контролеры-ревизоры получили право высаживать «зайцев» из электричек. / Сургутские полицейские задержали в поселке Барсово поджигателя. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы. / В Сургутском районе КамАЗ столкнулся с Hyundai Getz. В ДТП погибли два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках