российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры скорректировали меры по борьбе особо опасными инфекциями Несмотря на беспрецедентные затраты, населению по-прежнему угрожают туляремия и корь

Заместитель губернатора Югры Алексей Путин провел заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, участники совещания рассмотрели проблемы профилактики туляремии, кори и меры по санитарной охране территории региона от завоза вируса лихорадки Эбола.

Комиссия признала, что в автономном округе выделяются беспрецедентные ассигнования на профилактику природно-очаговых инфекций, к числу которых относится туляремия. Однако, было отмечено, что только истребительными мерами природно-очаговые инфекции не победить. Большое значение имеет наличие мощной иммунной прослойки среди населения. Для этого от туляремии в Югре необходимо привить еще 1 миллион 230 тысяч человек. Исходя из возможностей медицинских организаций и эпидемиологической обоснованности, в 2014 году запланировано привить 277 тысяч человек. Пока вакцинация от этого заболевания реализована только на 15,7 процента от плановых показателей. Хуже всего этот вопрос решается в Лангепасе, Югорске, Радужном, Мегионе, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганском районе, Нягани.

Исследования грызунов на наличие антител к туляремии (признак интенсивности циркуляции возбудителя в природе) показал их наличие у 100 процентов исследованных мелких грызунов в Октябрьском, Нижневартовском районах, Сургуте. Более 90 процентов грызунов имеют антитела к туляремии (от числа исследованных) в Нижневартовске и Ханты-Мансийске, 40 процентов грызунов с антителами к туляремии отловлены в Сургутском районе. Всё это позволяет сделать неблагоприятный прогноз для ряда муниципальных образований среди которых Нижневартовск, Нижневартовский, Берёзовский, Нефтеюганский районы.

Снижение иммунной прослойки населения привела к распространению кори. Заболевший человек приехал в Нижневартовский район, после чего болезнь распространилась и в районном центре. Ежегодное снижение объёмов иммунизации против кори взрослого населения привело к тому, что заболевание начало распространяться по цепочке. На текущий момент лабораторно подтверждена корь у 11 больных: 6 – в Нижневартовском районе и 5 – в Нижневартовске.

На территории автономного округа применяются меры по санитарной охране от завоза особо опасных инфекций. Тем не менее, в связи с возникновением угрозы распространения в мире лихорадки Эбола, имеющей высокую летальность, было принято решение актуализировать и скорректировать план действий по недопущению распространения инфекции в случае прибытия в округ больного с симптомами данного заболевания.

По итогам обсуждения были сформулированы поручения и предложения главам муниципальных образований, региональному Фонду обязательного медицинского страхования, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, руководителям образовательных учреждений.

Напомним, вопрос о высокой опасности распространения на территории округа туляремии окружные власти обсуждали минувшей весной. Тогда специалисты отметили, что для предупреждения вспышечной заболеваемости должно быть привито не менее 90 процентов населения старше 7 лет, имеющего отрицательную туляриновую пробу. В апреле этот показатель составлял чуть более 13 процентов. Комментируя итоги апрельского заседания, Алексей Путин отметил: «В прошлом году мы столкнулись с новым заболеванием. 30 лет у нас не было туляремии. По результатам анализов мы видим, что грызуны на территории округа имеют в большом объеме антитела к туляремии. Эти грызуны являются как раз переносчиками инфекции. Комары кусают грызунов и могут укусить человека. От этого идет заболевание. Практически вся территория округа находится в зоне опасности. Население Югры должно быть на 100 процентов привито от туляремии. Призываем население обратиться в лечебные учреждения, поставить пробу, поставить вакцину с тем, чтобы уже не бояться этого заболевания», – обратился к участникам совещания Алексей Путин.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 29.08.14

Сургутский завод стабилизации конденсата увеличит мощность в 1,5 раза. Наталья Комарова и Владимир Якушев осмотрели крупнейшее предприятие по производству бензина в Югре. / На трассе в Сургутском районе Toyota врезалась в попутный ВАЗ. В ДТП пострадала девушка. / Полицейские Сургута «по горячим следам» задержали педофила. В совершении преступления подозревают мужчину 1977 года рождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках