российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова привезет из Сочи ряд стратегических соглашений Глава Югры продолжит лоббировать интересы недропользователей и договорится о реализации нескольких инвестроектов

Губернатор Югры Наталья Комарова отправится в Сочи для участия в Инвестиционном форуме, который пройдет с 18 по 21 сентября в главном медиацентре города, расположенном в Олимпийском парке. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, Наталья Комарова намерена подписать ряд соглашений, например, с ЗАО «Сбербанк Лизинг», Костромской областью и Федеральным агентством по недропользованию. Последнее касается вопроса передачи правительству Югры отдельных полномочий в сфере использования недр.

Власти Югры и ЗАО «Сбербанк Лизинг» планируют активировать взаимодействие в вопросах реализации инвестпроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры. Финансовая организация в качестве перспективного направления также рассматривает модернизацию жилищно-коммунального хозяйства автономного округа. Разработанное соглашение предусматривает развитие индустриальных парков, агропромышленного комплекса, энергетики, систем связи и телекоммуникаций, транспорта, внедрение информационных технологий, повышение экологической безопасности в населенных пунктах, модернизацию региональной системы перевозок.

Также Наталья Комарова примет участие в пленарном заседании «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях». На этом мероприятии с докладом выступит председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Затем глава региона и губернатор Костромской области Сергей Ситников подпишут соглашение о межрегиональном сотрудничестве. Соглашение нацелено на развитие партнерства в сфере торгово-экономических отношений, обмен опытом по реализации инвестиционных проектов и привлечении инвестиций в строительную отрасль и транспортную инфраструктуру, развитие малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, Наталья Комарова выступит с докладами в двух отраслевых панельных дискуссиях. Она озвучит ключевые моменты фискального и административного стимулирования развития ТЭКа. Так, тема одной из дискуссий – «Роль ТЭК в российской экономике: донор или драйвер роста?». В обсуждении вопросов примут участие Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, Председатель правления ОАО «Сбербанк» Герман Греф, Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, Председатель концерна Shell в России Оливье Лаза и ряд других руководителей отраслевых предприятий.

Ключевая тема второй панельной дискуссии – «Инвестиции в воспроизводство минерально-сырьевой базы как основа долгосрочного развития России». В обсуждении темы примут участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, председатель Правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков, гендиректор ОАО «Росгеология» Роман Панов, руководитель нефтегазовой, горнодобывающей и металлургической практики A.T. Kearney Йорг Дорлер и другие.

По завершении дискуссии Наталья Комарова и руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак подпишут соглашение о сотрудничестве между правительством автономного округа и Роснедрами, которое позволит ускорить темпы вовлечения в промышленную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти.

В планах Натальи Комаровой также значится участие в еще одной панельной дискуссии: «Инвестиционный климат в регионах: как обеспечить политику развития в условиях ограниченных ресурсов?». Обсуждение этой темы будет модерировать Дмитрий Медведев. Кроме того, глава региона проведет переговоры с гендиректором компании «Метро Кэш энд Керри Россия» Питером Боне. Они намерены обсудить строительство двух торговых центров в Югре и перспективы развития компании на территории автономного округа.

Столь насыщенный график запланированной поездки объясняется стабильно высокими экономическими показателями в регионе, которые остаются таковыми не первый год. Благодаря успешной работе в данном направлении Югра заслужила репутацию надежного партнера. Так, например, на прошлой неделе стало известно, что Югра вошла в число регионов, лидирующих по показателям качества управления региональными финансами. К таким выводам пришли эксперты Министерства финансов Российской Федерации.

Среди основных положительных результатов эксперты отметили рост удельного веса расходов, формируемых в рамках целевых программ, в общем объеме расходов бюджетов. По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, формирование бюджета по программному принципу позволяет с помощью комплекса взаимосвязанных мероприятий решать ключевые задачи социально-экономического развития.

Сочи, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Сочи, Ханты-Мансийск. Другие новости 18.09.14

Коммунальщиков Нягани уличили в систематическом нарушении закона. «Няганские энергетические ресурсы» копили долги перед поставщиками газа, имея возможность заплатить. / Доходы Тюменской области выросли вдвое за год. Профильный комитет регионального парламента рассмотрел отчет об исполнении бюджета за шесть месяцев. / На трассе под Сургутом столкнулись три грузовика. Пассажир самосвала погиб на месте, а два водителя получили травмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках