российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре создадут конкурентоспособное оборудование для нефтедобычи Разработка идет совместными усилиями представителей власти, науки и бизнеса

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации «О развитии отечественного бизнеса и повышении его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО». Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, совещание прошло под председательством президента России Владимира Путина.

Комментируя итоги заседания, Наталья Комарова отметила, что глава государства подчеркнул, что вступление РФ страны в ВТО послужило сигналом всему миру о готовности страны к кооперации. «Югра интегрирована в глобальную экономику. Основная доля нашего экспортного потенциала сосредоточена в углеводородном сырье, в отношении операций, с которыми членство в ВТО не наложило дополнительных ограничений. С другой стороны, мы должны использовать ВТО как трамплин для выхода на мировые рынки, для привлечения новых технологий и передовых стандартов работы в лесной и химической промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Владимир Владимирович отметил, что ВТО заставило нас повысить планку требований к себе, и одной из важнейших целей является выход нашей конкурентоспособной продукции на внешние рынки. По итогам 2013 года в Югре работают 92 участника внешнеэкономической деятельности, их количество будет расти. В том числе, благодаря созданному в прошлом году Центру поддержки экспорта Югры, который «за руку» выводит малые и средние предприятия округа на международные площадки. В этом году центр организовал бизнес-миссии в Китай, Германию, Финляндию, Чехию и Казахстан. Эта работа будет продолжена», – сообщила глава автономного округа.

Кроме того, Наталья Комарова выделила еще один важный вектор, о котором заявил президент: в условиях внешнего давления необходимо работать над защитой собственного бизнеса. «Мы видим, что наши западные партнеры за счет санкций фактически отказываются от соблюдения базовых принципов ВТО, делают это политизировано. Мы отвечаем ассиметрично, но справедливо. Полностью разделяю оценку Владимира Владимировича, что мы, прежде всего, защищаем наши рынки, а не пытаемся кого-то наказать. Те же ограничения на экспорт продовольственной продукции – шанс для наших сельхозпроизводителей, которые в иных условиях испытывали бы наибольшие сложности от интеграции в ВТО. Тем более, тогда, когда она ведется не по правилам», – подчеркнула губернатор.

Не осталась без должного внимания участников заседания и другая чувствительная сфера экономики – лесопромышленный комплекс. «Хотя продукция ЛПК занимает в российской экспортной корзине менее половины процента, тем не менее, дает около 50 миллионов долларов США валютной выручки и обеспечивает большое количество рабочих мест, в том числе в монопоселках. Для повышения конкурентоспособности нашего лесопромышленного комплекса предстоит развивать сопутствующую инфраструктуру, проектировать и строить лесные дороги. Президент России назвал одним из текущих приоритетов максимальное развитие региональной инфраструктуры, причем с опорой на государственно-частный формат партнерства. Решение вопроса строительства лесных дорог должно осуществляться именно так, совместными усилиями государства и представителей бизнеса», – полагает Наталья Комарова.

Затрагивая тему нефтедобычи, глава автономного округа напомнила, что сейчас наступил исторический момент для перехода на отечественные технологии и оборудование, для широкого импортозамещения. «Мы будем стимулировать этот процесс за счет создания в Югре научного полигона «Баженовский», координации усилий власти, науки и бизнеса. Как отметил президент, наша продукция станет лишь тогда конкурентоспособной, когда будет соответствовать лучшим мировым аналогам. Это именно то, к чему мы должны стремиться в нефтегазосервисной и других отраслях», – уверена губернатор.

Напомним, что сейчас во всем мире акцент добычи смещается к шельфовым и сланцевым проектам. Уже сегодня можно говорить об увеличении на территории России доли использования отечественных технологий и оборудования, но не о полном отказе от услуг западных компаний. «Некоторые проекты, связанные с добычей трудноизвлекаемых запасов, требуют применения наукоемких услуг, автоматизации производства, которые в России пока отсутствуют. Их надо перенимать, адаптировать, разрабатывать и потом запускать в производство. По остальным позициям, по оценкам специалистов, замещение возможно в течение нескольких лет. В чем-то наше оборудование уступает, но это отставание можно наверстать. Угроза традиционной нефтедобычи сведена к минимуму, под ударом от санкций в основном будущие проекты по освоению трудноизвлекаемых запасов и шельфа», пояснила Наталья Комарова.

Москва, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Москва, Ханты-Мансийск. Другие новости 19.09.14

Югорчане подарили книги воспитанникам свердловского детдома. Чиновники рассказали ребятам о достопримечательностях автономного округа. / Чиновники Югры взялись за создание Совета регионов стран БРИКС. Задача нового органа – координация прямых межрегиональных связей. / До конца года в Югре пройдет 220 весомых мероприятий. В план вошли события окружного, всероссийского и международного уровней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках