российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновники Югры взяли под пристальный контроль цены на продукты Власти региона активизировали широкий спектр мер по мониторингу продовольственного рынка

Правительство Югры приняло решение о расширении состава комиссии по мониторингу ценовой ситуации на продовольственном рынке. Как сообщили в департаменте экономического развития автономного округа, эта мера позволит обеспечить баланс цен на продукты питания. В комиссию вошли представители антимонопольной службы, управления статистики, исполнительных органов госвласти, муниципальных образований, торгово-промышленных палат автономного округа, торговых операторов.

Члены комиссии занимаются формированием предложений по сдерживанию роста цен, совершенствованием системы мониторинга товарных рынков и ценовой ситуации на продовольственном рынке. В муниципалитетах, департаменте экономического развития Югры и региональной службе по тарифам организованы «горячие линии». Сюда поступают обращения граждан о фактах необоснованного повышения цен на социально значимые продовольственные товары.

Для оперативного сбора информации о повышении цен или возникновении дефицита на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие в розничной торговле главы муниципалитетов Югры получили рекомендации о проведении совместных контрольных мероприятий с представителями управлением Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Отметим, что в 22 муниципальных образованиях автономного округа (городских округах и муниципальных районах) организован оперативный мониторинг цен и товарных запасов 40 наименований продовольственных и сельскохозяйственных товаров. Сводные отчеты поступают в УФАС и прокуратуру Югры.

Для повышения эффективности работы по обеспечению сбалансированности рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, недопущения роста цен, осуществляется взаимодействие с торгово-промышленными палатами, производителями сельскохозяйственной продукции, оптовыми поставщиками Уральского федерального округа. Формируются единые реестры сельхозпроизводителей и оптовых поставщиков Югры и Уральского Федерального округа.

Напомним, в конце августа полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел в Тюмени совещание, посвященное теме обеспечения продовольственной безопасности в связи с введением запрета на импорт продуктов питания из ряда стран, присоединившихся к санкциям против России. В заседании приняли участие глава автономного округа Наталья Комарова, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и руководитель Ямала Дмитрий Кобылкин.

Комментируя итоги совещания, Игорь Холманских отметил, что жителям Уральского федерального округа не стоит ожидать проблем с продовольствием в связи с введением санкций со стороны стран Евросоюза.

В свою очередь, Наталья Комарова подчеркнула, что правительство Югры держит на контроле ситуацию на продовольственном рынке. «Сейчас по поручению Президента Российской Федерации разработаны специальные механизмы по наблюдению за насыщенностью продовольственного рынка и контролю за ценами на продукты. Мы отчетливо понимаем, что никаких перебоев с продуктами питания для жителей автономного округа быть не может ни при каких обстоятельствах», – отметила губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.09.14

В Югре создадут конкурентоспособное оборудование для нефтедобычи. Разработка идет совместными усилиями представителей власти, науки и бизнеса. / Югорчане подарили книги воспитанникам свердловского детдома. Чиновники рассказали ребятам о достопримечательностях автономного округа. / Чиновники Югры взялись за создание Совета регионов стран БРИКС. Задача нового органа – координация прямых межрегиональных связей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках