российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Парламентарии Югры обсудили с губернатором финансовые потоки Участники встречи затронули налоговые и ипотечные вопросы

В преддверии заседания думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры глава региона Наталья Комарова провела рабочие встречи с членами фракций «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Как сообщили в пресс-службе губернатора, в частности, «эсеров» интересовал вопрос о возможных изменениях в систему налогообложения, обсуждавшихся на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014», в котором приняла участие губернатор Югры.

«Принято политическое решение – отказаться от введения новых налогов. Федеральные органы власти намерены сохранить стабильность в сфере налогообложения. Это должно стать позитивным сигналом для бизнеса. В настоящее время важно разогреть экономику, что возможно только при наличии стабильности для расчета бизнес-планов», – сказала Наталья Комарова.

Депутаты от фракций «Единая Россия» и КПРФ выступили с предложением пересмотреть формулу распределения субсидий из дорожного фонда между муниципальными образованиями на содержание дорог и привязать его непосредственно к километражу. Действующая схема расчета, по мнению депутатов, не учитывает необходимый объем ресурсов на проведение регламентных работ по содержанию внутренних дорог. Губернатор выразила готовность детально проработать вопрос. При уточнении бюджета этот вопрос будет включен в повестку.

Единороссы также озвучили инициативу об оптимизации издержек бюджета существующих ипотечных программ. При существующей поддержке этих программ со стороны правительства округа, по словам единороссов, кредитная банковская ставка завышена. Окружной бюджет гарантирует коммерческим банкам покрытие рисков по ипотечным кредитам, выданным различным категориям граждан, компенсируя до 7,5 процентов кредитной ставки. Депутаты считают необходимым снизить проценты по ипотечным кредитам с 14 до 10-11 процентов. Губернатор Югры поддержала представителей фракции и призвала активно включить в обсуждение данной темы банковское сообщество.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы участия депутатов в разработке проекта бюджета на начальных этапах его формирования. Сейчас в правительстве автономного округа уже идет работа по составлению проекта окружного бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Губернатор обещала поручить окружному департаменту финансов составить график подготовки программ и включить в него сбор предложений и замечаний от депутатов думы Югры. В завершении беседы глава региона поблагодарила народных избранников за активное сотрудничество.

Напомним, в ходе визита в Сочи губернатор Югры Наталья Комарова вместе с министром экономического развития Российской Федерации Алексеем Улюкаевым, министром финансов России Антоном Силуановым, экс-министром финансов Алексеем Кудриным приняла участие в традиционном деловом завтраке Сбербанка России «Сбалансированность бюджета или ускорение роста: время выбирать?». Участниками дискуссии по актуальным вопросам о путях стимулирования экономики также стали ведущие бизнесмены, политики, эксперты, главы регионов России. Вел обсуждение президент-председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф.

В ходе дискуссии участники обсудили меры, которые следует предпринять руководству страны в нынешней ситуации, чтобы ускорить экономический рост и в то же время сохранить макроэкономическую стабильность. Эксперты сошлись во мнении, что сбалансированности бюджета не может быть без ускорения роста. Для этого в современных условиях нужен более качественный анализ приоритетов и пересмотр структуры государственных расходов, повышение инвестиционной привлекательности.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.09.14

В Нефтеюганском районе неизвестный водитель сбил насмерть пешехода. Полицейские пытаются установить личности автолюбителя и погибшей женщины. / Четыре школы Югры вошли в число лучших в России. Они расположены в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте и Урае. / В Югре по вине водителя грузовика погибли три человека. КамАЗ не уступил дорогу иномарке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках