российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ученые из МГУ разработали коммуникационные технологии для Югры Разработки позволят обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет в отдаленных территориях округа

Передовые разработки ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова помогут обеспечить доступ в Интернет для жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Югры. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, перспективы реализации соответствующего проекта обсуждались на рабочем совещании по реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и МГУ.

Напомним, соглашение было подписано губернатором Югры Натальей Комаровой и ректором высшего учебного заведения Виктором Садовничим больше года назад – в июле 2013 года. Оно определяет приоритеты совместных проектов на пятилетний период. Документ предполагает взаимодействие в вопросах развития науки и образования, модернизации топливно-энергетического комплекса, энергосбережения, рационального природопользования, а также в развитии информационно-телекоммуникационных технологий.

Как сообщил в ходе совещания директор департамента информационных технологий автономного округа Андрей Бородин, в Югре начинается тестирование мультигигабитных технологий беспроводной передачи данных. Они позволят передавать до 10 гигабит информации на расстояние до 35 километров. Опытный образец уже протестирован на базе МГУ и получил высокие оценки операторов связи. По результатам полевых испытаний будет принято решение об использовании высокотехнологичного устройства в условиях Крайнего Севера, а также рассмотрена возможность производства такого оборудования на территории Югры. Разработчики проекта полагают, что применение системы позволит не только в десять раз увеличить объем передаваемой информации по сравнению с аналогами, но и значительно удешевить этот процесс.

По словам Андрея Бородина, системой уже заинтересовались ведущие операторы связи, работающие на территории автономного округа. Разработки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова будут применяться и при разработке месторождений Баженовской свиты. О ходе работ по созданию на территории Югры научного полигона «Баженовский» доложил главный научный консультант «Научно-аналитического центра рационального Недропользования им. В.И. Шпильмана» Станислав Кузьменков. В настоящее время составлена программа работ по созданию и развитию полигона, которая рассчитана на 20 лет. Опытная скважина подготовлена и работы должны начаться уже в этом году.

Наталья Комарова подчеркнула, что научные исследования и разработки, которые планируется провести на полигоне «Баженовский», имеют большое значение не только для Югры, но и всей Российской Федерации, поэтому в этой работе очень важен обмен опытом. «Нужно сконструировать модель деятельности полигона и определить его место в общей системе научных полигонов Российской Федерации», – поставила задачу глава региона. При этом Наталья Комарова отметила, что модель должна иметь внешний периметр – в границах государства, и внутренний – в границах автономного округа. В Югре к научно-исследовательской работе необходимо подключить не только вузы, но и учебные заведения, которые готовят специалистов среднего звена. «Малые предприятия, студенческие практики, научные исследовательские лаборатории и то, что связано с геологоразведкой – все должно быть учтено во внутреннем периметре модели работы полигона», – подчеркнула Наталья Комарова, отметив, что созданная модель должна быть устойчивой и работоспособной.

В завершении участники рабочей встречи обсудили вопрос о проведении III Всероссийской конференции «Кадровый резерв российской химии. Школьный этап», которая пройдет в Ханты-Мансийске со 2 по 7 ноября 2014 года. Организаторами конференции традиционно выступают Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова, НП «Содействие химическому и экологическому образованию».

Информационную поддержку конференции оказывает Министерство образования и науки Российской Федерации. Предполагается, что мероприятие соберет порядка 400 лучших школьных преподавателей и методистов из более чем 50 регионов России. Отметим, что мероприятие пройдет в рамках программы кадрового обеспечения развития нефтегазохимического кластера Югры.

Отметим, что Интернет стал весьма распространенным средством коммуникации на территории Югры. Доступ в глобальную сеть имеют свыше 70 процентов населения. Технологии связи постоянно обновляются. За прошлый год в автономном округе введено в эксплуатацию порядка 450 базовых станций связи. При этом в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске строятся сети четвертого поколения мобильной связи, которая является самой современной в мире. Прогресс охватывает и малые населенные пункты. В прошлом году в пилотном режиме запущен проект по предоставлению доступа в сеть для труднодоступных населенных пунктов с помощью спутниковой связи.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.09.14

Парламентарии Югры обсудили с губернатором финансовые потоки. Участники встречи затронули налоговые и ипотечные вопросы. / В Нефтеюганском районе неизвестный водитель сбил насмерть пешехода. Полицейские пытаются установить личности автолюбителя и погибшей женщины. / Четыре школы Югры вошли в число лучших в России. Они расположены в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте и Урае. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках