российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре утвердили спортобъекты для XVIII Сурдлимпиады Зимние игры состоятся в Ханты-Мансийске весной 2015 года

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочее совещание по подготовке к проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. Как доложил директор департамента физической культуры и спорта автономного округа Евгений Редькин, большая часть подготовительных мероприятий уже проведена. Утверждена программа игр по видам спорта и определены спортивные центры, где планируется проводить соревнования.

В программу включены пять видов спорта: хоккей с шайбой, горные лыжи, керлинг, лыжные гонки и сноуборд. Торжественная церемония открытия Игр пройдет в Центре теннисного спорта, соревнования будут организованы в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, горнолыжном комплексе «Хвойный Урман», Культурно-развлекательном комплексе «Арена Югра» и Ледовом дворце спорта. Спортивные центры подтвердили сертификацию и включены во Всероссийский реестр объектов спорта. Соревнования по горным лыжам состоятся в Магнитогорске Челябинской области.

Волонтеры, тренеры и специалисты, которые будут задействованы в организации и проведении Сурдлимпийских зимних играх, пройдут специальное обучение языку жестов. В планах Оргкомитета первенства уже с октября начать транслировать специальные программы по изучению языка жестов в эфире окружных средств массовой информации.

Наталья Комарова поручила заместителю губернатора Югры Алексею Путину и руководителям профильных департаментов активизировать работу по всем направлениям подготовки к турниру и привлечь к этой работе все заинтересованные российские и международные организации.

Напомним, крупнейшие международные соревнования пройдут с 28 марта по 5 апреля 2015 года. За этот период спортсмены-сурдлимпийцы разыграют 31 комплект медалей. Это будет первый случай в мировой практике, когда страна подряд примет у себя все три «белые» олимпиады – Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские игры.

Как ранее писал «Новый Регион», главным символом 18 зимних Игр среди людей с нарушениями слуха станет птица – абстрактное изображение тетерева, что символизирует богатство в хантыйской культуре. Также логотип напоминает человеческую руку, которая является неотъемлемой частью жестового языка глухих. Динамика общей формы логотипа основывается на существующем в культуре коренных народов Севера порядке изображения знаков, то есть все углы в знаках располагаются под углом в 45 градусов. Логотип состоит из четырех основных цветов. Красно-оранжевый означает энергичность и движение, а синий и фиолетовый цвета – стойкость.

Знак, располагающийся в центре логотипа, основан на орнаменте – «заячьи уши», который используется в предметах быта и одежде народов ханты и манси. В сочетании с другими орнаментальными элементами он указывает на род деятельности человека в семье. В данном логотипе этот элемент складывается в знак, несущий в себе характер движения.

Также главный символ руки-птицы используется в качестве графического элемента и представляет собой связующее звено между всеми видами наглядной атрибутики Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске. Общий колорит графического элемента выполнен в цветах флага Югры, а также дополнительно отображает символ слияния двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша, что главным образом характеризует регион, в котором пройдет мероприятие.

Закономерно, что талисманом 18-й зимней Сурдлимпиады стал мамонт. Животное, которое является визитной карточкой города Ханты-Мансийска, символизирует мужество и выносливость в суровых условиях, что, несомненно, отражает основные принципы олимпизма – силу духа и волю к победе.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.09.14

Тюменская облдума упростила жизнь предпринимателям. В ходе заседания народные избранники рассмотрели более 50 законопроектов. / Владимир Якушев вошел в десятку самых эффективных губернаторов. Лидером рейтинга является глава Ямала Дмитрий Кобылкин. / Ученые из МГУ разработали коммуникационные технологии для Югры. Разработки позволят обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет в отдаленных территориях округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках