российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменским аграриям удалось намолотить более 1 млн тонн зерна Непогода вносит существенные коррективы в график уборочных работ

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание президиума регионального правительства, которое было посвящено обсуждению хода уборочной кампании. Дождливое и довольно холодное лето сказалось на созревании зерновых и сдвинуло сроки основных уборочных работ на сентябрь.

Чтобы максимально эффективно использовать время и каждый погожий час, в хозяйствах изменен режим работы комбайнеров. Техника выводится в поля сразу же, как только состояние почвы позволяет проводить обмолот после осадков, и работает до трех, четырех часов утра. Для сохранения темпов уборки хозяйства, завершившие страду, проводят передислокацию высвободившихся комбайнов.

По информации заместителя директора по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонида Бакшеева, уже обмолочено свыше 460 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур или 67 процентов от площади уборки. Урожайность составила более 25 процентов, это выше на четыре процента показателя прошлого года. Обмолот зерновых и зернобобовых завершили 98 процентов сельхозпроизводителей. Валовой сбор уже составил более 1 миллиона тонн зерна.

Практически убран картофель. Его урожайность также выше уровня прошлого года и составляет 232 ц/га. Продолжается уборка овощей открытого грунта, в частности капусты и моркови – культур устойчивых к заморозкам.

В целом по области в полном объеме заготовлены корма: сено, сенаж и силос. На сегодняшний день порядка 1 миллиона 116 тонн, что составляет 110 процентов. Аграрии обеспечили необходимый семенной фонд и сформировали структуру посевов на предстоящий год.

Отметим, что в прошедшее воскресенье, 12 октября, труженики агропромышленного комплекса отмечали профессиональный праздник. Поздравляя аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор Владимир Якушев отметил, что за последние годы многое сделано, чтобы укрепить агропромышленный комплекс региона и повысить эффективность его работы.

«Тюменская область полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией. По производству молока, мяса, яиц на душу населения регион устойчиво занимает первое место в Уральском федеральном округе. По урожайности зерновых культур мы лидируем среди областей Урала, Сибири, Дальнего Востока, а картофеля и овощей – находимся в числе лидеров в России. Лучшие хозяйства сегодня занимают передовые позиции в масштабах всей страны. Ваш труд нелёгкий, но очень важный и востребованный. Каждый день вы вносите свой вклад в решение стратегической задачи – обеспечение продовольственной безопасности нашей области. Как показала нынешняя уборочная кампания, успехи возможны даже в самых сложных условиях, благодаря вашему профессионализму, трудолюбию, высокой ответственности, грамотному использованию передовых технологий и современной техники. Спасибо вам за преданность делу и искреннюю любовь к тюменской земле»,– подчеркнул Владимир Якушев.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 13.10.14

В Нефтеюганске в одном ДТП погибли пять человек. Участниками дорожной аварии стали три автомобиля. / Власти Югры избрали консервативный сценарий планирования бюджета. Решение было принято на заседании совета по реализации стратегии социально-экономического развития. / На трассе «Югра» по вине водителя ВАЗа погибла молодая женщина. Автомобиль вылетел с дороги в кювет и перевернулся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках