российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры возьмут налоговые льготы под жесткий контроль Это позволит вести более взвешенную экономическую политику

Правительство Югры, заседание которого состоялось под председательством первого заместителя губернатора автономного округа Геннадия Бухтина, внесло изменения в постановление «О порядке предоставления налогоплательщиками-организациями информации для анализа эффективности льгот по налогам». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Такие льготы ежегодно измеряются миллиардами рублей и в целом, как показывают практика, дают мультипликативный эффект, который значительно перекрывает выпадающие доходы. Вместе с этим ведется постоянная работа по оценке влияния льгот для каждого отдельного предприятия в текущих экономических условиях.

Усовершенствованный порядок предоставления информации позволит понимать, как именно используются высвободившиеся в результате льгот средства, какую экономическую и социальную отдачу они приносят. В частности, форма отчетности будет содержать разделы об объеме инвестиций в основной капитал на территории Югры, расходах на проведение геологоразведочных работ и энергосберегающих мероприятий, сумме исчисленного налога в региональный бюджет, объеме нефти, добытой на территории автономного округа, среднесписочной численности работников предприятия на территории Югры и других направлениях деятельности.

Кроме того, обязательными станут пункты об инновационных направлениях деятельности компаний – объеме производства новых видов продукции, количестве внедренных новых технологических процессов и изобретений, количество введенного в действие нового оборудования, объектов производственного назначения и новых производственных мощностей, мерах по улучшению условий охраны труда и экологической безопасности. В отчетности также будет содержаться информация о расходах компаний на увеличение фонда заработной платы, начисленной работникам.

«Новая форма отчетности компаний должна повысить качество, полноту и адресность анализа эффективности льгот. Эта информация будет служить исходной базой для наших дальнейших фискальных решений и оценки результатов экономической политики», – отметил Геннадий Бухтин.

Напомним, что в середине октября окружное правительство рассмотрело возможность предоставления «налоговых каникул» для бизнеса. Поправки предоставят российским регионам право на установление «налоговых каникул» и нулевой ставки налога для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Такие «налоговые каникулы» будут возможны в период с 2015 по 2020 год и должны стать стимулом для роста предпринимательской активности, усиления частного сектора экономики, расширения границ среднего класса. «Любое фискальное решение требует тщательной подготовки, расчета, анализа возможных рисков и последствий. Прошу приступить к такому анализу уже сейчас, с тем, чтобы быть готовыми к реализации этой федеральной новации сразу после ее вступления в законную силу. В целом мы должны исходить из того, что малый бизнес является одним из драйверов регионального экономического роста и диверсификации окружной экономики. Его опережающее развитие принесет не только финансовые, но и очевидные социальные дивиденды. Поэтому югорские предприниматели должны располагать самыми привлекательными условиями для ведения хозяйственной деятельности, быть конкурентными в масштабах федерального округа и всей страны», – нацелила коллег губернатор Югры Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.10.14

На трассе Сургут – Нефтеюганск погибли автоледи и ребенок (ВИДЕО). Изначально полиция сообщала об одной жертве ДТП. / Средняя зарплата педагогов в Югре превысила 73 тысячи рублей. По данным Росстата регион занимает четвертое место в России по данному показателю. / Чистая вода в Нефтеюганске появится в начале 2015 года. В городе завершилось строительство очистных сооружений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках