российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Четыре региона УрФО не справились с разгулом криминала в лесной отрасли Хороших показателей в борьбе с преступностью в лесопромышленном комплексе добились Югра и Курганская область

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел в Ханты-Мансийске рабочее совещание по вопросу декриминализации лесопромышленного комплекса. В связи с поручениями Президента России Владимира Путина, в УрФО был разработан комплекс мер по борьбе с незаконной заготовкой древесины, а одним из параметров оценки эффективности работы региональных властей в области лесного надзора стали показатели по выявлению и пресечению преступлений в лесопромышленном комплексе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Югры.

«Количество лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконные рубки и повреждение лесных насаждений, уменьшилось на четверть. На этом фоне совершенно справедлива оценка департамента лесного хозяйства по УрФО о неисполнении субъектами установленных государственной программой развития лесного хозяйства целевых показателей по количеству выявленных нарушителей лесного законодательства и по объему причиненного вреда. Исключение составили Ханты-Мансийский автономный округ и Курганская область», – отметил Игорь Холманских.

По его словам, эффективность контроля за рациональным использованием лесов напрямую зависит от обеспеченности органов лесного надзора кадрами. «Существенного изменения численности лесной охраны, за исключением Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа, не произошло», – отметил полпред. Он также добавил, что борьба с нарушениями законодательства в лесопромышленном комплексе усилена во всех регионах страны. Для этого разработаны дополнительные меры и усилен прокурорский контроль. В результате удалось увеличить число выявленных преступлений.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова, выступая перед участниками совещания, подчеркнула, что лесопромышленный комплекс составляет социально значимую, растущую часть региональной экономики, на которую приходится 6 миллиардов рублей валового продукта. Так, в прошлом году объемы заготовки древесины в автономном округе выросли до 4,4 тысячи кубометров. Растет производство и деревопереработка, в том числе, изготовление из отходов древесного сырья биотоплива. Для его рационального использования в округе планируется построить или модернизировать 17 котельных.

Кроме того, на прошлой неделе на международной выставке «Лесдревмаш», которая проходила в Москве, в присутствии первого заместителя губернатора Югры Александра Кима был подписан контракт на поставку немецкого оборудования по производству ориентированно-стружечных плит (OSB). Новая фабрика откроется в городе Советский. С ее вводом в эксплуатацию уже в 2016 году Югра может стать крупнейшим производителем ориентировано-стружечных плит в Уральском и Сибирском федеральных округах.

Эксперты отмечают, что Югра входит в число наиболее обеспеченных лесными ресурсами регионов России. Площадь лесного фонда автономного округа составляет 49 миллионов га леса. Общий средний прирост древесины превышает 30 миллионов кубических метров в год, а расчетная лесосека составляет порядка 40 миллионов кубических метров в год, в том числе по хвойному хозяйству – свыше 20 миллионов кубометров. При этом объем заготовки древесины в 2013 году составил только 11,1 процента от расчетной лесосеки.

Таким образом, регион обладает превосходной ресурсной базой для развития лесной промышленности, а запуск новой фабрики, например, по производству деревянных каркасно-панельных домов, по мнению аналитиков, можно осуществить в сжатые сроки. «Сроки реализации подобного проекта (строительство цеха, а также поставка и монтаж оборудования) составят около 6-12 месяцев», – считают эксперты Research.Techart.

В текущем году в автономном округе Природнадзор Югры увеличил число плановых и внеплановых проверок на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. По выявленным нарушениям вынесено более 1,5 тысяч постановлений об административном наказании. Такие проверки позволяют пресекать преступления, выходящие за сферу лесопользования. Как ранее писал «Новый День» – «Новый Регион», по итогам работы в 3 квартале 2014 года Природнадзор Югры продолжает удерживать лидирующие позиции в УрФО. Между тем, подводя итоги деятельности в первом полугодии, представители окружной прокуратуры выразили неудовлетворенность работой ведомства. За шесть месяцев в Югре выявлено более 1 тысячи нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Прокуроры направили в суды более 200 исков на общую сумму 268 миллиона рублей, а на основании материалов прокурорских рейдов возбуждено 15 уголовных дел. По мнению Представителей прокуратуры, основная причина многочисленных нарушений в сфере экологической безопасности – недостаточный контроль со стороны региональных управлений Ростехнадзора, Росприроднадзора, Росрыболовства и Природнадзора Югры.

Отметим также, что в соответствии с утвержденными мерами по декриминализации лесопромышленного комплекса УрФО, в 2013 году Наталья Комарова создала межведомственную комиссию по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений и незаконному обороту древесины. В итоге Природнадзор Югры, УМВД и УФМС России по автономному округу реализуют план совместных действий на 2014 год, разрабатывают аналогичный план на 2015 год. Кроме того, помощь силовикам в выявлении нарушений лесного законодательства оказывают 8 казачьих обществ. Для этого Природнадзор Югры заключил с ними соглашения. Эти меры приносят результаты. Объем незаконных делянок, с которых «черным лесорубам» удается скрыться, ежегодного снижается (70 процентов по отношению к 2012 году), а уровень выявления виновников повышается.

Также в ходе заседания было отмечено, что Югра входит в группу российских регионов-лидеров по доле возмещения ущерба, причиненного лесному фонду. В среднем по России этот показатель составляет 3-5 процентов от общей суммы ущерба, в Югре – свыше 40 процентов. В прошлом году в федеральный бюджет поступило более 527 миллионов рублей в виде штрафов за нарушение лесного законодательства на территории Югры, в этом – уже свыше 913 миллионов.

Такие показатели объясняются тем, что большинство правонарушений на территории автономного округа совершают крупные промышленные компании, которые при этом готовы нести ответственность. Так, в начале года руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов сообщил, что в 2013 году ущерб, нанесенный окружающей среде, превысил 7,1 миллиарда рублей. При этом служба получила гарантийные письма о добровольном возмещении ущерба на 4,2 млрд рублей. Это значит, что промышленники взяли на себя обязательства провести рекультивацию земельных участков.

Ханты-Мансийск, Курган, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Курган. Другие новости 28.10.14

За неделю ОРВИ заболели более 10 тысяч тюменцев. Случаев заражения гриппом на территории области пока не выявлено. / В Ханты-Мансийске пройдет III ежегодная социальная ярмарка. Некоммерческие организации региона представят инициативы по развитию институтов гражданского общества. / Жители Югры получают отказы в возбуждении каждого третьего уголовного дела. Такие данные были озвучены на совещании по обеспечению правопорядка в регионе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках