российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Виталий Мутко оценил готовность Югры к проведению Сурдлимпиады Министр спорта РФ не скрывал восторга от спортивной инфраструктуры Ханты-Мансийска

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко в прямом эфире программы «Задай вопрос министру!» ответил на вопросы телезрителей о готовности Югры принять XVIII Сурдлимпийские зимние игры 2015 года. По его словам, Сурдлимпиада в Ханты-Мансийске закрывает всю линейку комплексных спортивных соревнований, которые приняла Россия за эти два года. «Блестящая спортивная инфраструктура. Настоящий сподвижник спорта губернатор Югры. Наталья Владимировна Комарова такой спортсмен у нас. Мы в ближайшее время или в Москве или в Ханты-Мансийске проведем окончательный оргкомитет по подготовке к играм», – отметил министр спорта России.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, готовность спортивных сооружений в Югре к предстоящим состязаниям обсудили участники форума «Россия – спортивная держава», где состоялась презентация спортивных площадок ХVIII Сурдлимпиады. По словам Виталия Мутко, спортивная инфраструктура Ханты-Мансийска настолько разнообразна, что способна принять крупнейшие соревнования практически по всем видам спорта.

Напомним, что соответствие международным стандартам спортивных площадок, где будут проходить соревнования, подтвердила и техническая делегация Международного Сурдлимпийского комитета, побывав минувшей весной с рабочим визитом в столице Югры. До торжественного открытия XVIII Сурдлимпийских зимних игр, намеченного на 28 марта 2015 года, осталось пять месяцев.

Как ранее писал «Новый Регион», главным символом 18 зимних Игр среди людей с нарушениями слуха станет птица – абстрактное изображение тетерева, что символизирует богатство в хантыйской культуре. Также логотип напоминает человеческую руку, которая является неотъемлемой частью жестового языка глухих. Динамика общей формы логотипа основывается на существующем в культуре коренных народов Севера порядке изображения знаков, то есть все углы в знаках располагаются под углом в 45 градусов. Логотип состоит из четырех основных цветов. Красно-оранжевый означает энергичность и движение, а синий и фиолетовый цвета – стойкость.

Знак, располагающийся в центре логотипа, основан на орнаменте – «заячьи уши», который используется в предметах быта и одежде народов ханты и манси. В сочетании с другими орнаментальными элементами он указывает на род деятельности человека в семье. В данном логотипе этот элемент складывается в знак, несущий в себе характер движения.

Также главный символ руки-птицы используется в качестве графического элемента и представляет собой связующее звено между всеми видами наглядной атрибутики Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске. Общий колорит графического элемента выполнен в цветах флага Югры, а также дополнительно отображает символ слияния двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша, что главным образом характеризует регион, в котором пройдет мероприятие.

Закономерно, что талисманом 18-й зимней Сурдлимпиады стал мамонт. Животное, которое является визитной карточкой города Ханты-Мансийска, символизирует мужество и выносливость в суровых условиях, что, несомненно, отражает основные принципы олимпизма – силу духа и волю к победе.

Ханты-Мансийск, Москва, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Москва. Другие новости 29.10.14

За сутки на дорогах Югры пострадали три пешехода. В Ханты-Мансийске ВАЗ сбил мальчика, а в Нижневартовске по вине водителя грузовика травмы получили женщина девочка. / В Югре Ростехнадзор грубо нарушил федеральное законодательство. Специалисты госоргана самовольно исключали газопроводы из реестра опасных объектов. / В Москве представили эмблему Чемпионата мира по футболу 2018 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках