российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В шести городах Югры появилось покрытие сети 4G Местные жители получили возможность мобильного доступа в Интернет со скоростью до 75 Мбит/с

Один из ведущих телекоммуникационных операторов России объявил о запуске в эксплуатацию собственной сети 4G на территории Югры. Благодаря этому, возможность пользоваться мобильным Интернетом на скорости до 75 Мбит/с одновременно получили жители семи населенных пунктов. Как сообщили в департаменте информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сегодня сеть поколения 4G покрывает практически всю территорию Нижневартовска и Нефтеюганска, включая спортивные объекты, учреждения здравоохранения, парки и площади. Первоначально высокоскоростная сеть появилась в Нягани и городах с населением менее 50 тысяч человек – Мегионе, Радужном, Пыть-Яхе и поселке городского типа Пойковский.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры автономного округа создает условия для повышения инвестиционной привлекательности региона, способствует сокращению цифрового неравенства, повышает доступность электронных государственных услуг, и, бесспорно, оказывает позитивное влияние на качество жизни югорчан» – отметил директор окружного департамента информационных технологий Андрей Бородин.

По словам директора ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в автономном округе Евгения Пфлаумера, жители малых городов региона, как и расположенные на их территории крупные предприятия проявляют большую заинтересованность к передаче данных с высокой скоростью. Здесь сосредоточены ключевые нефтегазодобывающие предприятия России, большинство из которых являются корпоративными клиентами оператора связи. Кроме того, за последний год в Югре вчетверо вырос спрос на LTE-смартфоны. Таким образом запуск в строй сети 4G стал своевременным логичным этапом, который обеспечил возможность доступа к сервисам четвертого поколения для трети населения региона.

В планах оператора связи на 2014-2015 годы – расширить существующее покрытие в населенных пунктах округа, в том числе за счет внедрения indoor-решений в крупнейших торговых и бизнес-центрах, высших учебных заведениях и других социально-значимых объектах Нижневартовска, Нефтеюганска, Мегиона и других городов. Также в планах компании – запустить сети 4G в Ханты-Мансийске, Сургуте и на территории крупных вахтовых поселков вблизи нефтегазовых месторождений Сургутского района.

Отметим, что работы по развитию беспроводных сетей связи нового поколения проводятся в соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и МТС. Данный документ был подписан в рамках проходившего в этом году VI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС.

Напомним, в 2014 году на территории Югры произошел прорыв и по объемам увеличения протяженности оптоволоконных сетей доступа в Интернет. В начале октября число семей Лангепаса и Радужного, получивших доступ в Интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, превысило 10000 в каждом городе. При строительстве внутригородских и внутридомовых сетей используется технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая считается одной из самых перспективных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Отметим, что инновационные технологии значительно расширят возможности югорчан для общения с родными и друзьями, а также дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга. Только быстрый Интернет дает возможность смотреть через компьютер прямые трансляции спортивных и культурных мероприятий, проходящих в разных уголках планеты, посещать виртуальные музеи и филармонии мира, не выходя из дома. Новые сети позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды, смотреть современный формат телевидения – интерактивное ТВ.

Нижневартовск, Нефтеюганск, Нягань, Мегион, Радужный, Пыть-Ях, Павел Зубков

Нижневартовск, Нефтеюганск, Нягань, Мегион, Радужный, Пыть-Ях. Другие новости 05.11.14

Владимир Якушев вручил государственные награды 35 тюменцам. Событие было приурочено к одному из главных праздников страны – Дню народного единства. / Жители Нижневартовска нашли в мусорном контейнере расчлененный труп. Следователи заподозрили в убийстве мужчины семейную пару. / «Дочка» «Газпрома» ограничила поставки газа коммунальщикам Югры. В числе должников оказались пять теплоснабжающих организаций автономного округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках