российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Тюменской области намерены сохранить налоговые льготы Длинный ряд фискальных преференций 2014 года будет действовать и в будущем году

На рассмотрение депутатов Тюменской областной думы поступил законопроект о предоставлении налоговых льгот на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов отдельным категориям налогоплательщиков. Документ, подготовленный региональным правительством, определяет уровень снижения налоговых ставок.

Так, например, по налогу на имущество организаций правительство предложило применять дифференцированные льготные ставки от 0 до 1,5 процента при базовой ставке 2,2 процента. По налогу на прибыль организаций законопроект предполагает снижение до 14 процентов, при базовой налоговой ставке, зачисляемой в бюджеты субъектов РФ, в размере 18 процентов.

В случае утверждения законопроекта, в 2015 году от уплаты налога на имущество будут освобождены организации из реестра субъектов естественных монополий в ТЭК, выполняющие транспортировку газа по газораспределительным сетям Тюменской области. По мнению авторов документа, «налоговые каникулы» окажут положительный эффект на надежности и безопасности газоснабжения. Кроме того, таким образом удастся создать благоприятные условия для привлечения внебюджетных источников финансирования в развитие региональной системы газификации.

Законопроект предполагает продолжить практику использования сниженной до 5 процентов ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения. Эту меру планируют применять к налогоплательщикам, выбравшим объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В Тюменской области также планируется уменьшить с 15 до 5 процентов базовую ставку налога. Это тоже послужит дополнительной поддержкой деятельности субъектов малого предпринимательства и позволит предпринимателям сохранить более 1 миллиарда рублей в 2015 году.

В целом, по мнению разработчиков нового нормативного акта, введение подобных льготных условий даст дополнительный стимул для развития инвестиционной деятельности региона, увеличит объемы производства товаров, работ и услуг, а также будет способствовать диверсификации областной экономики.

Кроме того, Владимир Якушев намерен предложить депутатам на очередном заседании думы региона скорректировать и региональный закон «О налоге на имущество организаций», пишет «Тюменская линия».

Корректировки коснутся административно-деловых центров и торговых комплексов общей площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, введенных в эксплуатацию до 1 января 2009 года, а также помещений внутри них. Для этой категории объектов ставка налога будет снижена до 1,5 процента на 2015 год и до 2 процентов на 2016 и последующий годы от базовой ставки, которая составляет 2,2 процента.

Отметим также, что авторы законопроекта не забыли и о юридических лицах. Чтобы не допустить увеличения налогового беремени на эту категорию, проект закона предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении объектов недвижимого имущества на величину кадастровой стоимости 150 квадратных метров площади на одного налогоплательщика в отношении одного объекта по его выбору.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 11.11.14

Глава Югры доложила премьер-министру РФ об экономической ситуации. Наталья Комарова выразила обеспокоенность рисками «налогового маневра» в нефтяной отрасли. / В работе с обращениями граждан чиновникам Югры поможет новое ПО. Специализированное программное обеспечение появится на рабочих местах ответственных сотрудников. / Нижневартовский бизнесмен попал под «уголовку» за уклонение от налогов. Глава предприятия не заплатил в бюджет РФ около 123 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках