российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Правительство Югры сосчитало профицит регионального бюджета По итогам третьего квартала он превысил 8 млрд рублей

Участники очередного заседания правительства Югры рассмотрели исполнение главного финансового документа региона. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, за 9 месяцев текущего года доходная часть бюджета исполнена на 76 процентов годового плана – это 127 миллиардов рублей. Расходная часть составила 64 процента или 119 миллиардов рублей. Таким образом, по итогам трех кварталов профицит бюджета превысил 8 миллиардов.

Как было отмечено на заседании правительства, особый рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года демонстрирует налог на прибыль организаций. Его поступления в бюджет региона выросли в 1,5 раза. «Наши предприятия-экспортеры остаются прибыльными, располагают средствами для осуществления своих инвестиционных программ и обеспечения бюджетной стабильности, – отметил первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин. – Это подтверждает правильность тех решений, которые были заложены нами в недавно принятый бюджет будущего цикла. Региональная экономика чувствует себя нормально и наш прогноз в целом оптимистичен. Это подтверждают и отдельные тенденции. Вот лишь часть из них: с начала года в регионе выросли инвестиции в основной капитал, объемы жилищного строительства, оборот розничной торговли и объем платных услуг, безработица же при этом достигла своих минимумов».

Расходы бюджета округа за 9 месяцев также произведены со знаком плюс – на 8,5 процента к аналогичному периоду прошлого года. Почти 100 процентов расходов основаны на программно-целевом принципе и имеют адресный характер. 73 процента вложений направлены на социальную сферу – это инвестиции в спорт, образование, здравоохранение, культуру и социальную политику.

Напомним, что 19 ноября в ходе заседания думы Югры депутаты увеличили доходную и расходную части бюджета на 2014 год на 968,3 миллиона рублей. В итоге доходы составят 169,1 миллиарда, расходы – 187 миллиард, дефицит не изменится и составит 17,9 миллиарда рублей. Увеличение доходной части произошло за счёт поступления средств из федерального бюджета, в том числе межбюджетных трансфертов (грантов) на поощрение достижения наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Дополнительные расходы решено направить на реализацию программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Югры», на субсидии, которые позволят муниципалитетам провести капитальный ремонт сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, на поддержку сельхозпроизводителей, на проведение мероприятий в области физкультуры и спорта, на субсидирование вертолётных перевозок и предоставление субсидий организациям автотранспорта.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.11.14

В отдаленные районы Югры поставят более 32 тысяч тонн топлива. Нефтепродукты и каменный уголь планируется завезти в период навигации 2015 года. / Власти Югры проиндексировали меры соцподдержки населения. Увеличение произойдет на размер прогнозируемого уровня инфляции. / Участники форума молодежи устроили допрос губернатору Югры. Наталья Комарова совместно с другими экспертами приняла участие в панельной дискуссии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках