российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры доложила полпреду о приоритетах в подготовке кадров Автономный округ реализует проекты по повышению престижа инженерных специальностей

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании Совета по вопросам образования, которое провел полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Участниками мероприятия, которое проходило в режиме видеоконференции также стали губернаторы всех субъектов Уральского федерального округа, представители Рособрнадзора и Минобрнауки России, ректоры ведущих вузов, представители крупных промышленных предприятий.

Совещание было посвящено развитию системы инженерного и общего образования в Уральском федеральном округе, а также итогам единого государственного экзамена в 2014 году и подготовке к проведению следующего ЕГЭ. Открывая обсуждение, Игорь Холманских подчеркнул, что обе темы тесно связаны между собой, так как уровень подготовки специалистов в вузе напрямую зависит от качества и полноты знаний, полученных абитуриентами в школах. Он напомнил, что по поручению Президента РФ в регионах УрФО к 2020 году необходимо создать более 2 миллионов высококвалифицированных рабочих мест. «В Уральском федеральном округе расположены крупнейшие индустриальные центры, поэтому подготовка кадров вблизи производства имеет ключевое значение. Задача по подготовке специалистов, способных быстро и адекватно включиться в высокотехнологичный процесс, является первоочередной», – подчеркнул полпред.

Власти Югры ведут последовательную работу по развитию человеческого капитала, имея в этом направлении определенный задел. Инвестиции идут в сферу образования, на повышение профессионального уровня и производительности труда специалистов. Ввиду сложившихся макроэкономических реалий региональная экономика сегодня как никогда нуждается в новых высококвалифицированных кадрах. Выступая с докладом на совещании, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что структура распределения бюджетных мест в вузах и сузах автономного округа претерпела изменения в пользу специальностей, приоритетных для социально-экономического развития Югры.

Прежде всего, возможности получить образования за счет бюджета расширились для абитуриентов, выбравших в качестве будущей профессии отрасль нефтедобычи, строительства, электроэнергетики и транспорта. За последние три года прием на инженерно-технические направления в вузах Югры увеличился почти вдвое. Для подготовки кадров инженерных специальностей окружные власти развивают сеть многофункциональных ресурсных центров. Крупнейший из них работает на базе Сургутского политехнического колледжа. Создание аналогичного масштабного центра сейчас идет в Когалыме. Как отметила Наталья Комарова, данный проект реализуется по принципу государственно-частного партнерства.

В ходе совещания было отмечено, что в России только 5 процентов молодых специалистов инженерного направления обладают актуальными знаниями и навыками, которые позволяют им приступить к работе на предприятии без дополнительного обучения. Государственно-частное партнерство в сфере образования дает возможность избавиться от этой проблемы. Тесное взаимодействие вузов, учреждений среднего специального образования и предприятий при разработке учебных планов позволяет дать студентам актуальные знания, обучить работе на современном оборудовании, используемом сегодня на производстве. Многофункциональные ресурсные центры Югры являются примером такого успешного партнерства образовательных учреждений и промышленников.

«В будущем году мы планируем открыть еще один центр в Когалыме. Он также будет создан в сотрудничестве с компанией «ЛУКойл». Проект рассчитан на подготовку кадров для нефтяной отрасли, будет располагать учебным полигоном, общежитием, самым передовым промышленным оборудованием, а также станцией юных техников. Последняя будет способствовать развитию научно-технического творчества детей и подростков. В сумме оба центра (вместе с действующим в Сургуте – прим. ред.) позволят ежегодно выпускать до 20 тысяч специалистов», – подчеркнула глава Югры.

Кроме того, в Югре функционирует сеть из 6 ресурсных центров, ориентированных на подготовку кадров для машиностроения и энергетики, строительства, транспортного, лесопромышленного и высокотехнологического комплексов. Центры позволяют вчерашним школьникам освоить рабочие профессии конкретной специализации, а выпускникам учреждений среднего профессионального образования дают возможность продолжить обучение в вузах по ускоренным программам подготовки.

Игорь Холманских подчеркнул, что одной из причин недостаточного качества подготовки специалистов инженерно-технических направлений является дефицит абитуриентов, обладающих хорошим уровнем знаний по математике, физике, химии, информатике. Кроме того, полпред считает важным поднять уровень мотивации выпускников школ для выбора технической профессии. Участники мероприятия отметили, что вчерашних школьников отпугивает зачастую невысокий уровень зарплаты инженеров, отсутствие предоставляемого жилья, медленный карьерный рост.

В числе действенных мер популяризации технических направлений в науке главы всех регионов назвали раннюю ориентацию школьников за счет создания кружков робототехники, электроники, моделестроения и т.д. Положительный эффект также оказывают тематические беседы детей с работниками промышленных предприятий, экскурсии на производство, посещение профильных экспозиций в музеях, технопарках, бизнес-инкубаторах.

Наталья Комарова также считает, что подготовка инженерных специалистов должна начинаться со школьной скамьи. Для этого в автономном округе запущен пилотный проект по совершенствованию образования в области физики, математики, информатики, а 2013 и 2014 годы были объявлены в школах Югры Годом математики. «Для качественного развития инженерного образования важно, чтобы школьники получали представление о системной организации инженерной деятельности, включая технологические и управленческие цепочки в любой компании. Мы начали внедрять программу модульных элективных курсов «Школа инженерной культуры», которая разворачивается как игра в современную отраслевую компанию, включающая в себя ряд предприятий разного масштаба и характера», – отметила глава региона, предложив расширить проект до масштаба Уральского федерального округа.

Также Наталья Комарова рассказала, что правительство Югры совместно с Федеральным институтом развития образования проводит олимпиаду в инженерно-технической сфере. Задания олимпиады формируются на пересечении школьных предметов и предполагают конструирование моделей развития региона. Используя комплексный подход, школьникам необходимо решать технические, гуманитарные, аналитические и управленческие задачи. «Предлагаем всем регионам Уральского федерального округа включиться в этот проект, способствующий не только профессиональному самоопределению, но и формированию навыков командной работы, находить нестандартные эффективные решения изобретательских задач», – выступила с инициативой Наталья Комарова.

Кроме того, обращаясь к Игорю Холманских, который возглавляет движение «Славим человека труда!», Наталья Комарова предложила инженерно-техническую олимпиаду в качестве нового направления конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». По мнению губернатора, это позволит усилить интерес к конкурсу и вовлечь в борьбу за награды новых участников. Полпред поблагодарил губернатора Югры за эту идею и обещал подумать над ее предложением: «Новые номинации необходимы. Спасибо за идею!».

Отметим, что лепту в обеспечение эффективной и безаварийной работы предприятий ТЭК Югры вносит и Тюменская область. Регион традиционно занимает позиции одного из крупнейших центров базирования нефтегазосервисных предприятий. Потому качество подготовки кадров в тюменских вузах и колледжах отражается на работе не только местных, но и югорских и ямальских предприятий. В своем докладе губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что ежегодно дипломы по техническим специальностям в вузах региона получают более 3 тысяч человек. Чтобы восполнить потребности рынка труда, количество бюджетных мест для будущих инженеров в тюменских вузах было увеличено на 15 процентов, что помогло устранить существовавшую диспропорцию. Сегодня образование по техническим направлениям получают 53 процента тюменских студентов.

Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

Пьяный югорчанин сбил на снегоходе пенсионерку. Женщина скончалась на месте ДТП. / Школьники УрФО потеряли интерес к техническим специальностям. Губернаторы отчитались перед полпредом о подготовке инженерных кадров. / Участниками летней оздоровительной кампании стали более 95% юных югорчан. На эти цели было потрачено 1,9 миллиарда рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках