российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова потребовала усилить контроль за строительством зимников Протяженность зимних автодорог и переправ в Югре превысит 2.5 тысячи километров

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, посвященное вопросам подготовки и содержания дорог в зимний сезон. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, в Югре протяженность зимних автомобильных дорог и ледовых переправ в наступившем сезоне превысит 2,5 тысячи километров.

Дорожникам предстоит обустроить 75 «зимников» и порядка 80 ледовых переправ, причем 22 из них планируется обеспечить постами регулирования движения. В настоящее время подрядчики и субподрядчики для строительства всех объектов уже определены. «Все организации имеют окружную прописку, существуют в реальности, а не на бумаге, – отметила на заседании комиссии Наталья Комарова. – Работы начались. В частности, в эксплуатацию введен автозимник «Белоярский – Сосновка».

Наталья Комарова обратилась к главам муниципалитетов с просьбой проконтролировать строительство и содержание зимних дорог и оперативно устранять любые трудности и отставания от графиков. «Вопросы обеспечения безопасности должны быть определяющими, как на стадии подготовки, так и на стадии эксплуатации всей зимней дорожной сети», – нацелила дорожников и глав муниципалитетов губернатор.

Отдельное внимание участники заседания уделили обстановке на автомобильных дорогах федерального и регионального значения. С каждой неделей из-за капризов погоды условия на них становятся все более сложными. В связи с этим, как отметила глава региона, от инспекторов ГИБДД и работников дорожных служб требуются слаженность и надежность совместных действий.

«Готовность дорожных служб к зимнему периоду достаточно высокая, но при этом, по ряду показателей все-таки не дотягивает до 100-процентного уровня, – подчеркнула Наталья Комарова. – Например, укомплектованность дорожно-эксплуатационных и коммунальных предприятий соответствующей техникой составляет 95 процентов. Запас необходимых противогололедных материалов составляет 80 процентов. С точки зрения арифметики, величина процентов «5-10» – не такая уж высокая, но эти проценты уже давали о себе знать. Напомню, в октябре, из-за ухудшения работы и недостаточности мер, принятых по очистке дорог, сотрудникам ГИБДД приходилось временно перекрывать движение на отдельных участках трасс. Этого допустить нельзя».

Наталья Комарова также остановилась на теме уборки улиц в населенных пунктах Югры. Она потребовала от ответственных ведомств по существу разобраться с обращениями югорчан, которые пожаловались на неудовлетворительную работу коммунальщиков. По словам губернатора, перед заседанием она ознакомилась с обращениями жителей Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Сургутского района. Глава региона поручила разобраться с каждым случаем индивидуально, а чтобы результат был виден не на бумаге, а в реальности, включить в состав городских комиссий тех людей, которые обратились с письмами о ненадлежащем состоянии дорог.

«Когда вы будете ездить и осматривать улицы своих городов, выезжайте с людьми. Сморите на состояние дорожной ситуации и проблемы города одними глазами с жителями», – обратилась Наталья Комарова к главам муниципалитетов.

По итогам заседания глава региона поручила ответственным ведомствам и исполнительно-распорядительным органам городских округов и муниципальных районов в срок до 15 декабря принять меры по устранению недостатков в части готовности дорожно-эксплуатационных и коммунальных организаций к зимнему содержанию автомобильных дорог. А также в целях безопасности жителей обеспечить недопущение выезда автотранспорта на строящиеся ледовые переправы. Для этого дорожники должны не только устанавливать запрещающие дорожные знаки, но и создать преграды для автомобилей в виде снежных валов и траншей.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.11.14

Прокуратура потребовала закрыть взрывоопасное производство в Сургуте. Местные компании незаконно эксплуатировали объекты предприятия «Сетигазопотребления». / Глава Югры доложила полпреду о приоритетах в подготовке кадров. Автономный округ реализует проекты по повышению престижа инженерных специальностей. / Пьяный югорчанин сбил на снегоходе пенсионерку. Женщина скончалась на месте ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках