российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Иностранные журналисты устроили «допрос» губернатору Югры Наталья Комарова ответила на вопросы представителей СМИ нескольких стран

Губернатор Югры Наталья Комарова ответила на вопросы иностранных журналистов, приехавших в автономный округ для участия в пресс-туре, организованном в рамках подготовки к XVIII Сурдлимпийским зимним играм в Ханты-Мансийске. Как сообщили в пресс-службе главы региона, вместе с президентом Международного комитета спорта глухих Валерием Рухледевым и президентом Сурдлимпийского комитета России Александром Романцовым Наталья Комарова рассказала о подготовке спортивных объектов, гостиничного комплекса, отборе и обучении волонтеров для проведения игр Олимпийского цикла в Югре. Иностранные журналисты из Кубы, Румынии, США, Словении, Сербии, Японии и Китая смогли познакомиться со спортивными объектами, достопримечательностями, туристической инфраструктурой региона.

Помимо вопросов, связанных с развитием спорта и туризма, аккредитованных при Министерстве иностранных дел России журналистов интересовало влияние на Югру сложившейся международной экономической обстановки. Снижение цен на нефть, секторальные санкции, неспокойная международная экономическая ситуация – темы, которые подняли журналисты на встрече с губернатором Югры.

В своих ответах Наталья Комарова постаралась детально донести позицию региональных властей по тому или иному озвученному направлению. Прибегала глава региона и к образным формулировкам. Так на просьбу представителя японского телевидения «Эн-Эйч-Кей» прокомментировать ситуацию с введением ряда санкций против России, и как они отразились на Югре, глава региона привела в пример сарафан.

«Купили мы сегодня сарафан, и он оказался нам великоват, потому что похудели из-за санкций. Но ничего, все нормально, перекроим и сделаем по фигуре. Я отвечаю Вам, апеллируя простыми понятиями, чтобы было ясно, что мы все понимаем не только с точки зрения формул, сколько с точки зрения человека о том, что необходимо предпринять, – прокомментировала ситуацию Наталья Комарова.

Интересовал журналистов и вопрос перспективного развития Югры. Шеф-корреспондент словенского телевидения Власта Есеничник попросила Наталью Комарову поделиться планами развития региона на ближайшие годы с учетом сегодняшней обстановки в мире. Губернатор Югры отметила, что согласно Стратегии базовой отраслью в автономном округе до 2030 года будет оставаться нефтегазодобыча, транспорт и переработка углеводородов, но при этом в регионе делается упор на развитие кластеров лесопереработки, энергетики и других отраслей.

«Наша территория, кроме нефти, газа и леса, богата и другими природными ресурсами. Кроме того, в округе развиваются различные направления туризма, в том числе спортивный и этнотуризм. А это уже отдельная отрасль нашей экономики и мы намерены продолжать ее развивать. В этом году Югру посетили свыше полумиллиона человек, и наша задача, чтобы к нам приезжали не меньшее количество туристов, чем число постоянно проживающих на территории округа людей. Это одно из стратегических направлений развития региона», – подчеркнула Наталья Комарова.

Рассказала губернатор Югры и о стратегических международных партнерах региона. Этим вопросом заинтересовался корреспондент китайской службы радио «Голос Америки» Цао Шияо. В частности, господин Шияо попросил рассказать о сотрудничестве с КНР. «В настоящее время у предприятий, в том числе и занимающихся нефтегазодобычей, есть договоренности по взаимным поставкам сырья и оборудования. Мы намерены предложить Китайской Народной Республике и новые направления партнерства, идеи на этот счет есть и они обсуждаются. В качестве перспективного партнера мы рассматриваем не только КНР. Буквально через несколько недель делегация от Югры поедет в Индию. С Кореей мы рассматриваем вариант сотрудничества в части глубокой переработки наших лесных ягод, трав и других ресурсов, которые и полезные, и экологически чистые. И мы можем предложить корейским производителям довольно широкую площадку. Мы все с вами знаем, что в Корее занимаются всевозможными выдержками из лесных ресурсов – от продуктов питания до медицинских препаратов. И, отвечая на этот вопрос, я еще раз хочу подчеркнуть: у нас есть серьезные альтернативы нефти и газу, мы развиваем и будем развивать эти направления», – резюмировала губернатор Югры Наталья Комарова.

В завершение встречи глава региона вместе с руководством Международного комитета спорта глухих провела для иностранных журналистов мини-урок языка жестов, пригласив их на языке жестов на Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийск.

Напомним, что соответствие международным стандартам спортивных площадок, где будут проходить соревнования, подтвердила и техническая делегация Международного Сурдлимпийского комитета, побывав минувшей весной с рабочим визитом в столице Югры. До торжественного открытия XVIII Сурдлимпийских зимних игр, намеченного на 28 марта 2015 года, осталось совсем немного.

Как ранее писал «Новый Регион», главным символом 18 зимних Игр среди людей с нарушениями слуха станет птица – абстрактное изображение тетерева, что символизирует богатство в хантыйской культуре. Также логотип напоминает человеческую руку, которая является неотъемлемой частью жестового языка глухих. Динамика общей формы логотипа основывается на существующем в культуре коренных народов Севера порядке изображения знаков, то есть все углы в знаках располагаются под углом в 45 градусов. Логотип состоит из четырех основных цветов. Красно-оранжевый означает энергичность и движение, а синий и фиолетовый цвета – стойкость.

Знак, располагающийся в центре логотипа, основан на орнаменте – «заячьи уши», который используется в предметах быта и одежде народов ханты и манси. В сочетании с другими орнаментальными элементами он указывает на род деятельности человека в семье. В данном логотипе этот элемент складывается в знак, несущий в себе характер движения.

Также главный символ руки-птицы используется в качестве графического элемента и представляет собой связующее звено между всеми видами наглядной атрибутики Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске. Общий колорит графического элемента выполнен в цветах флага Югры, а также дополнительно отображает символ слияния двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша, что главным образом характеризует регион, в котором пройдет мероприятие.

Закономерно, что талисманом 18-й зимней Сурдлимпиады стал мамонт. Животное, которое является визитной карточкой города Ханты-Мансийска, символизирует мужество и выносливость в суровых условиях, что, несомненно, отражает основные принципы олимпизма – силу духа и волю к победе.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 03.12.14

В Сургуте автоледи сбила ребенка и скрылась с места ДТП. Полиции удалось установить личность женщины. / Тюменские власти ограничили круг промышленников-получателей господдержки. Мера направлена на стимулирование создания новых индустриальных производств. / На объектах ТЭК Югры повысят уровень безопасности. Решение принято на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба автономного округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках