российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В 2015 году кинофестиваль «Дух огня» посвятят 70-летию Победы В Ханты-Мансийске состоялось заседание оргкомитета фестиваля

Власти Югры утвердили концепцию проведения международного кинофестиваля «Дух огня». Как сообщили в пресс-службе главы региона, концепцию конкурса кинодебютов представил президент кинофестиваля Сергей Соловьев на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Международного фестиваля «Дух огня», которое провел заместитель губернатора Югры Алексей Путин.

XIII фестиваль пройдет с 20 по 26 февраля в Ханты-Мансийске и будет приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам Сергея Соловьева, это уникальная страница в истории страны, в том числе и кинематографии. «Учитывая, что следующий год – юбилейный, тема войны будет главной в наших программных мероприятиях. Они представлены как российской программой, так и международной. Наша задача – максимально представить Российское кино и раскрыть тему войны, в том числе через культурную программу, которая будет заявлена в рамках фестиваля. В нее войдут спектакли и творческие вечера с актёрами, которые представляют российское кино», – сказала директор департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева.

В ходе совещания также было отмечено, что определен список конкурсных фильмов. Так, в конкурсе кинодебютов будут участвовать 8 зарубежных кинолент и 10 российских.

Кроме того, Сергей Соловьев озвучил предложение о проведении в рамках фестиваля вечера военной песни с участием известных российских актеров. Планируется, что в нем примут участие Данила Козловский и Аглая Шиловская.

Напомним, что по итогам XII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в 2014 году обладателем главного приза фестиваля стала картина режиссера Андрея Грушницкого «Что и требовалось доказать». «Серебряную тайгу» увезли режиссеры фильма «Параджанов» Серж Аведикян и Елена Фетисова. «Бронзовой тайги» была удостоена картина «Семейная история» китайского режиссера Цуй Цзянь.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.12.14

ЦБ отобрал лицензию у Тюменьагропромбанка за полную утрату капитала. / Спецпроект Нового Региона «Есть, чтобы жить»: огненные люди и морковь на блюде. / «Ютэйр», если выживет, станет локальной тюменской компанией. Авиаперевозчик сокращает самолетный парк на 40%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках