российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Лесопромышленники Югры задолжали государству более 121 млн рублей Основной объем долгов накопили заготовители древесины

С начала 2014 года благодаря доходам от использования лесов Югры федеральный бюджет пополнился на 1 миллиард 996,1 миллиона рублей, что превысило установленный план на 760 миллионов рублей. Вместе с тем, как отмечает пресс-служба правительства автономного округа, вопрос о невыполнении арендаторами взятых на себя договорных обязательств остаётся актуальным.

Так, по состоянию на 1 декабря 2014 года недоимка по платежам за использование лесов в бюджетную систему страны составила 121,5 миллиона рублей. Основная сумма задолженности сложилась по договорам аренды участков для заготовки древесины. У ряда предприятий долги превышают 500 тысяч рублей. Например, «Сибирская торгово-промышленная компания» задолжала более 2 миллионов рублей, «Куминский лесопромышленный комплекс» – 1,5 миллиона рублей, «Ресурс» – свыше 900 тысяч рублей, «Региональное транспортное агентство» – 900 тысяч рублей, «Спектрум» и ИП Никифоров И. Г – без малого 600 тысяч рублей.

Сотрудники департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа проводят с каждым арендатором претензионно-исковую работу по взысканию долгов и расторжению договоров аренды. В результате снижение задолженности прошлых периодов по оплате за использование лесов составила 18,5 миллиона рублей. Вопрос погашения недоимки стоит на особом контроле в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и в правительстве Югры.

Главный принцип государственной политики Российской Федерации – это платность использования лесов. Отдавая лес в частные руки, государство рассчитывает получить в лице арендатора ответственного рачительного хозяина лесного участка. Получая прибыль от использования лесов, арендатор обязан выполнять свои обязательства – своевременно вносить арендную плату, выполнять работы по лесовосстановлению, охране и защите лесов.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.12.14

2015 год станет для Югры богатым на спортивные события. В автономном округе пройдет 9 крупных международных мероприятий. / Брестская крепость изо льда против «Алисы в стране чудес» – обзор ледовых городков в городах Урала (ФОТО). / Страховки вкладчикам Тюменьагропромбанка и «ПК-Банка» начнут выплачивать не позднее 31 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках