российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра справилась с задачей по достижению целевых показателей Региону удалось достигнуть значений, обозначенных Президентом РФ в мае 2012 года

Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Январь 19 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) В Нижневартовске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось выездное заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития автономного округа. Об итогах реализации государственных программ за 2014 год доложил директор департамента экономического развития Павел Сидоров. Как сообщили в пресс-службе главы региона, по оперативным данным, исполнение по ним составило 98 процентов к плану или 245 миллиардов 101 миллион рублей в абсолютных цифрах.

Оценивая выполнение государственных программ, губернатор отметила, что муниципальный уровень исполнения обязательств является самым низким. Именно на нем зафиксирован менее высокий показатель исполнения расходных обязательств – 87%. Наталья Комарова поручила главам муниципалитетов проанализировать положение дел, выявить и установить слабые звенья и принять необходимые меры для того, чтобы в 2015 году исключить повторение подобных ошибок.

Участники заседания также рассмотрели достижение целевых показателей, установленных «майскими указами» Президента РФ. Из 78 показателей, по которым произведена оценка, по всем достигнуто стопроцентное или превышающее стопроцентное годовое значение. Еще по 38 показателям точные результаты будут известны после получения данных итоговой годовой статистики. По оценкам ответственных ведомств, их состояние не вызывает опасений. Таким образом, регион справился с поставленной задачей по достижению целевых показателей.

Кроме того, на мероприятии подводились итоги подведены итоги ввода жилья за 2014 год. По предварительным данным органов местного самоуправления, на территории автономного округа удалось ввести в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров жилья. При этом свыше 200 тысяч квадратных метров пришлось на индивидуальное жилищное строительство. Из крупных муниципалитетов план перевыполнили Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Нефтеюганск. В то же время в ряде территорий зафиксировано отставание – это касается Советского, Сургутского и Нефтеюганского районов, Урая, Югорска и Мегиона.

Еще одна тема, которую рассмотрели на заседании, касалась проведения процедуры лицензирования управляющих компаний. «В последние дни я много работаю с гражданами и специалистами, в том числе по линии жилищно-коммунального хозяйства. У многих накопились вопросы по качеству, составу и цене коммунальных услуг, которые зачастую можно было бы исключить, если бы подходы в работе отдельных управляющих компаний соответствовали законодательству и отвечали запросам нанявших их жителей. Новая система лицензирования – это один из способов контроля за деятельностью управляющих компаний. Важно, запустив эту систему, получить от нее максимальный эффект. Как минимум будут отсечены от потребителей и удалены с рынка недостаточно квалифицированные компании, тем самым будет обеспечена возможность войти на рынок добросовестным компаниям, которым доверяют люди», – обозначила приоритеты работы по лицензированию Наталья Комарова.

Процедура получения лицензий должна завершиться до 1 мая 2015 года. Процесс запущен, в округе создана постоянно действующая лицензионная комиссия, утверждены необходимые нормативно-правовые акты, а также график приема квалификационных экзаменов у должностных лиц и управляющих компаний.

Наталья Комарова поручила профильным ведомствам и руководителям органов местного самоуправления держать эту ситуацию на контроле, привлечь к ней максимальное общественное внимание. Заседания комиссий, на которых будут рассматриваться заявки на лицензирование и проводиться экзамены, будут транслироваться в Интернете. «Позавчера в Нижневартовске мы договорились о том, что граждане будут направлять претензии к конкретным управляющим компаниям в лицензированную комиссию, чтобы имелось как можно больше оснований задать соответствующие вопросы претендентам на получение лицензии. Если кто-то из управляющих компаний систематически не исполняет свои обязательства перед жителями, необходимо вскрыть эти факты до получения такой компанией лицензии», – поставила задачу глава региона.

Югра. Другие новости 16.01.15

Наталья Комарова инициировала проверки в медучреждениях Нижневартовска. Кроме того, главврачи всех больниц Югры будут ежегодно отчитываться о проделанной работе. / Глава Югры «без суда и следствия» накажет чиновников за отсутствие лекарств. Наталья Комарова назвала недопустимой ситуацию с нехваткой медикаментов для льготников. / В Югре «Урал» смял на встречной полосе легковушку. ДТП случилось на автодороге Сургут-Нижневартовск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках