российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры раскритиковала бюджетную политику Нижневартовского района Наталья Комарова считает, что планирование финансов в муниципалитете оставляет желать лучшего

Нижневартовский район, Январь 19 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с депутатами думы Нижневартовского района. Как сообщили в пресс-службе главы региона, она была посвящена вопросам эффективности бюджетной политики, повышения инвестиционной привлекательности, строительства социальных объектов, обеспечения экологической безопасности.

«Перед нами стоит много новых задач, многие решения переплетают полномочия регионального и местного уровня. Важно, как сработает каждый из нас, чтобы командно выйти на достижение поставленной цели», – отметила Наталья Комарова, напомнив о роли депутатского корпуса при решении общих задач развития территории.

Минувший год, по оценке губернатора, был результативным для думы Нижневартовского района. Народные избранники утвердили Стратегию социально-экономического развития территории на период до 2030 года, приняли ряд значимых решений в сфере бюджетной и налоговой политики. Наталья Комарова подчеркнула, что важно обращать первоочередное внимание на развитие доходной базы, работать над созданием условий для развития предпринимательства. «Это ваша гарантированная доходная база. Все решения сверяйте с тем, как они повлияют на инвестиционный климат, состояние здоровья предпринимательства. Ищите не только денежные, а прежде всего организационные и административные решения», – нацелила депутатов глава региона.

Она также обратила внимание слуг народа на необходимости активизировать работу над решением задач по повышению эффективности расходования бюджета, так как Нижневартовский район из 30 рекомендованных автономным округом направлений вел работу только по 8, из них только по 4 направлениям был запланирован бюджетный эффект, однако и он не был достигнут. «Результаты вашего внутреннего и внешнего контроля говорят о том, что здесь есть значительные резервы, возможности перенаправить ресурсы для повышения их эффективности», – подчеркнула Наталья Комарова.

Кроме того, в конце 2014 года объем корректировки плана доходов района составил почти 30 процентов, что указывает на некачественное планирование финансов. По мнению главы региона, повысить бюджетную и налоговую грамотность населения поможет организация соответствующих курсов. Это также позволит получить более детальное представление о формировании доходов, а также понимать, в каком направлении следует прилагать усилия, чтобы улучшить показатели. Депутаты отметили актуальность и востребованность этой инициативы.

«Важно каждый народный рубль использовать на пользу, чтобы была понятна отдача от каждого вложения», – подчеркнула губернатор. Наталья Комарова обсудила с депутатами вопросы охраны окружающей среды, в частности, соблюдения требований законодательства при строительстве полигона ТБО и очистных сооружений в селе Покур и дала поручение организовать проверку на этих объектах. «Вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности – приоритетны для нашего региона», – подчеркнула Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии здравоохранения, глава региона отметила, что Правительство Югры планирует принять дополнительные меры для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и плотно сотрудничает с Министерством здравоохранения Российской Федерации для выработки современных эффективных подходов в этом вопросе. Также в ходе встречи депутаты поблагодарили главу региона за решения, позволившие построить детский сад в поселке Излучинск и школы в поселке Новоаганск, а также укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений Нижневартовского района.

Подводя итоги встречи, глава региона отметила, что мы входим в период, требующий нового уровня контактов со всеми уровнями власти для выполнения командно принятых решений и полномочий. «Да, мы будем возвращаться к нашим планам, работать в соответствии с федеральным законодательством в этом отношении, совместно взвешивать и считать, при этом будем руководствоваться тем, что целевые показатели, к которым мы стремимся, не должны пострадать и должны быть достигнуты, как бы нам не приходилось перестраиваться для того, чтобы эту работу сделать», – резюмировала Наталья Комарова.

Югра. Другие новости 19.01.15

По факту крушения самолета в Югре возбуждено уголовное дело. Воздушное судно разбилось днем 18 января. / 2014 год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Чем это грозит и каким будет 2015?. / В Югре изменят порядок предоставления участков под ИЖС. «Без очереди» получить землю для строительства собственного жилья смогут многодетные семьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках