российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Дух огня» установит собственный рекорд по числу кинопоказов В Ханты-Мансийск начали прибывать гости международного фестиваля

В Ханты-Мансийск начали прибывать гости и участники 13-го Международного кинофестиваля «Дух огня». Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, в столицу фестиваля прибыл председатель международного жюри Алексей Федорченко и его коллеги. Основная часть гостей кинофестиваля прибудет ночью. Ожидается, что среди них будут председатель актерского жюри Вениамин Смехов, кинорежиссер Петр Шепотинник, актриса и ведущая церемонии открытия кинофестиваля Анастасия Кобзон, режиссер и актриса – супруги Александр и Екатерина Стриженовы, актрисы Ирина Апексимова, Алиса Хазанова, композитор Александр Журбин с женой Ирэной и, конечно, главная гостья кинофестиваля, французская актриса Катрин Денёв.

Утром она вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой отправится на «Дамский завтрак». Вечером Денев, как и подобает почетной гостье, появится на «Звездной дорожке», ведущей к КТЦ «Югра-Классик». А первыми, начиная с 18:15 часов, по ней пройдут 70 ветеранов Великой Отечественной войны в сопровождении кадетов, и только затем – режиссеры и актеры. В 19:00 часов начнется торжественная церемония открытия кинофестиваля.

13-й кинофорум «Дух огня» посвящен 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями всех фестивальных мероприятий станут, конечно, ветераны, а в программе «Ретроспектива» будут показаны такие легендарные советские фильмы о войне, как «Баллада о солдате» Григория Чухрая, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Летят журавли» Михаила Калатозова. «Наш общий долг перед ветеранами и самими собой – сохранить доверенную историческую правду. Фестиваль – хороший повод ещё раз напомнить о ней каждому из нас и иностранным гостям», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

В рамках фестиваля проходит народный конкурс микрофильмов «Победа», – трёхминутных роликов о людях, прошедших войну. Участниками уже представлено около полусотни любительских видеороликов. Проголосовать за отобранные конкурсной комиссией работы можно на сайте кинофестиваля. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 23 февраля в 15 часов в КТЦ «Югра-Классик» с участием членов жюри кинофестиваля и почетных гостей.

Конкурсная программа кинофестиваля стартовала в 11:00 часов 20 февраля. Зрителей ждут в большом зале «Центра искусств для одаренных детей Севера». На конкурс зарубежных кинодебютов заявлено 8 картин: «Августовский ветер» (Бразилия), «Забвение» (Эфиопия), «Объезд» (Великобритания), «По необъяснимой причине» (Венгрия), «С осенью в сердце» (Россия – Латвия – Армения), «Эссе» (Казахстан), «Юный поэт» (Франция) и испанский фильм «Цветы». Российские режиссеры-дебютанты представят на суд зрителей и жюри 9 кинолент: «Братья Ч», «Веселые ребята», «И был день…», «Как меня зовут», «Класс коррекции», «Острожский заповедник», «Полное превращение», «Раскоп», «Смайлик».

Подведение итогов и награждение победителей конкурса кинодебютов состоится на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля 24 февраля в 19:00 часов в Большом зрительном зале КТЦ «Югра-Классик». В течение всей фестивальной недели с 20 по 26 февраля с 11:00 часов в Большом зале «Центра искусств для одаренных детей Севера» будет работать клуб детского и юношеского фильма «Твое кино». Юным зрителям покажут мультфильмы и художественные фильмы, среди которых «Алиса знает, что делать!», «Семицветик», «Как поймать перо Жар-птицы», «Тимур и его команда», «Мы с дедушкой». Также там можно будет посмотреть мультфильмы от партнера «Духа огня» – Международного фестиваля детско-юношеского кино «Ноль Плюс».

Каждый день здесь же, в большом зале Центра, в 13:00 часов в рамках спецпрограммы «Дети войны» будут показывать картины «Иваново детство», «Оленья охота», «Летняя поездка к морю», «Зимнее утро», «Александр маленький».

А в 15:00 часов придет очередь картин из программы «Кино для всех». В основном это социальные ленты Международного кинофестиваля фильмов о людях с инвалидностью «Кино без барьеров»: «Бабье царство», «Макрополис», «Интервьюер», «Холодная земля», «Путешествие Марии», «Быть счастливым», «Я хочу туфли», «Желание жить», «Свадьба тишины», «Настоящая мужская игра». Закроет программу кинолента совместного производства Украины и Голландии «Племя».

С 20 по 26 февраля показы будут проходить и в Малом зале «Центра искусств для одаренных детей Севера». В основном там можно будет посмотреть конкурсные ленты и спецпроекты. Среди них и недавняя нашумевшая премьера ленты Алексея Пиманова «Овечка Долли была злая и рано умерла».

22 февраля объявлен на нынешнем «Духе огня» Днем семьи. В 12 часов в большом зале КТЦ «Югра-Классик» состоится показ мультфильмов, созданных югорскими киностудиями, а также ленты «Приключение маленьких итальянцев». В этот день в 17.30 свою новую картину «Дедушка моей мечты» представит режиссер Александр Стриженов, который приедет на кинофестиваль вместе с супругой – актрисой Екатериной Стриженовой и дочерью Александрой.

В 17:00 часов 22 февраля в большом зале КТЦ «Югра-Классик» состоится творческая встреча Катрин Денёв с югорчанами – жителями Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска и показ фильма «Последнее метро», главную роль в котором играет Катрин Денёв. В этот же день в Арт-салоне КТЦ «Югра-Классик» в 11:00 часов пройдет благотворительная акция «Газпромнефть – детям».

Приобрести билеты на кинопоказы и спектакли можно в кассах КТЦ «Югра-Классик» (ул. Мира, д. 5), Центра искусств для одаренных детей Севера (ул. Пискунова, д.1) с 12:00 часов до 19:00 часов ежедневно, без перерыва. Стоимость билетов варьируется от 40 до 500 рублей. Напомним, что фестиваль «Дух огня» проводится с 2002 года. Его аудитория ежегодно растет. В 2013 году был зафиксирован рекорд по количеству зрителей, посетивших кинопоказы в Югре. Прирост составил 44 процента. В 2014 году поток увеличился еще на 12 процентов.

Ханты-Мансийск. Февраль 20, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Февраль 20. Другие новости 20.02.15

Парламентарии Югры встали на защиту оседлых аборигенов. В ХМАО более 3000 представителей коренных малочисленных народов Севера рискуют остаться без дополнительной господдержки. / Ханты-Мансийские коммунальщики загрязняют Иртыш канализационными стоками. Муниципальное предприятие больше года сбрасывало нечистоты в реку. / Масленица пришла: мастер-класс по приготовлению нерусских блинов. Совместный спецпроект NDNews и студии Олега Митяева «Светлое будущее» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках