российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Экономика Югры сохранила стабильность на фоне снижения добычи нефти В автономном округе подвели итоги развития региона в 2014 году

Ситуация в экономике и социальной сфере Югры по итогам 2014 года остается позитивной. Об этом сообщает пресс-служба правительства автономного округа. Так, по естественному приросту населения Югра заняла шестую позицию среди регионов России. Показатели рождаемости прошлого года сохранили максимальные значения за последнюю четверть века (27,8 тысячи человек), превысив в 2,7 раза показатели смертности. Величина естественного прироста населения составила 17,5 тысяч человек.

Цель, поставленная правительством Югры по стабилизации уровня регистрируемой безработицы, в 2014 году была достигнута. Регион вошел в число десяти субъектов РФ с низким уровнем зарегистрированной безработицы. Уровень безработицы стабилизировался на отметке 0,45 процента за счет создания более 27 тысячи постоянных и временных рабочих мест, из которых 3,4 тысячи обеспечено за счет малого и среднего предпринимательства.

В автономном округе наблюдается высокий уровень образования занятого населения. Высшее образования имеют почти 31 процент работающих в сфере экономики, среднее профессиональное образование – 25 процентов. В структуре промышленного производства добыча полезных ископаемых занимает 80 процентов, обрабатывающее производство – 13 процентов, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 6,7 процента.

Добыча нефти составила 250,5 миллиона тонн, что на 1,8 процента ниже уровня 2013 года. С 2008 года в регионе сохраняется наметившаяся динамика снижения добычи нефти в среднем на 1,5 процента в год. Снижение связано с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов месторождений, с недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений и замедления темпа ввода в эксплуатацию новых. Объем добычи природного и попутного газа составил почти 32 миллиарда кубических метров, что на 4 процента ниже уровня 2013 года. В то же время выработка электроэнергии в Югре увеличилась почти на 2 процента и равна 90,1 миллиарда КВт/час.

Есть и другие успехи. Так, в течение трех последних лет в автономном округе в эксплуатацию вводилось более 1 миллиона квадратных метров жилья ежегодно, что является историческим максимумом с 1987 года. При этом в прошлом году введено 1094,8 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов, что на 4,8 процента больше, чем в 2013 году. В 2014 году продолжился рост инвестиционного потенциала Югры. По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 746,4 миллиарда рублей.

Напомним, что в середине февраля правительство автономного округа утвердило план первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Он принят с учетом предложений общественности региона и инициатив неравнодушных югорчан.

Особое внимание в плане уделяется долгосрочным реформам, поддержке организаций реального сектора экономики. Предусматривается расширение социальных обязательств с соблюдением принципов адресности. Также план предусматривает подготовку новых структурных реформ, способных оптимизировать расходы бюджета.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.02.15

Подготовка Нефтеюганска к зиме оказалась под угрозой. Горожане задолжали ресурсоснабжающим предприятиям более 200 млн рублей. / В Югре вырос уровень беспокойства о состоянии здоровья. За минувший год бесплатные медосмотры стали более популярны у югорчан. / В сургутской колонии пьяные заключенные устроили поножовщину. Нападавшему осужденному предъявлено обвинение в убийстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках