российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра готовится удивить гостей и участников Сурдлимпиады радушием Наталья Комарова поставила задачу доставить максимум удовольствия зрителям и спортсменам

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании оргкомитета восемнадцатых Сурдлимпийских зимних игр 2015 года. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, мероприятие состоялось под председательством заместителя Министра спорта РФ Юрия Нагорных. В режиме видеоконференции к обсуждению вопросов подключились участники из студий в Челябинске и Москве.

На мероприятии было озвучено, что в играх, которые пройдут в Ханты-Мансийске и Магнитогорске в период с 28 марта по 5 апреля готовы принять участие 344 профессиональных спортсмена из 27 стран мира. Их сопровождают, 750 официальных лиц. Спортсмены разыграют 31 комплект медалей в пяти видах спорта (лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи, хоккей с шайбой, керлинг). По информации Международного комитета спорта глухих, общее число участников игр превысит две тысячи человек.

На сегодняшний день практически полностью решен вопрос о размещении и организации питания многочисленных гостей, механизмы волонтерской и информационной поддержки прошли отработку. Все объекты спортивной инфраструктуры готовы к приему спортсменов и болельщиков.

«Настроение таких больших соревнований в немалой степени зависит от того, насколько хорошо организована и как пройдет церемония открытия игр. Мы также уделили этому особое внимание. Сценарии церемоний открытия и закрытия, эстафеты и зажжения чаши сурдлимпийского огня готовы. Информационная поддержка события организована как на региональном, так и на федеральном уровнях. Не буду раскрывать деталей церемонии, замечу, она будет яркой, зрелищной. Наша задача – сделать так, чтобы и участники, и болельщики на трибунах, и телезрители получили максимум удовольствия и почувствовали югорское, челябинское гостеприимство и радушие», – отметила Наталья Комарова.

С докладом о готовности автономного округа к проведению Сурдлимпиады выступил директор департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин. По его словам, все спортивные объекты, задействованные в период соревнований, прошли проверку и включены во Всероссийский реестр объектов спорта. Сегодня в наивысшей степени готовности находится Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, где пройдут лыжные гонки. В культурно-развлекательном комплексе «Арена Югра» специалисты доводят ледовое покрытие до идеального состояния, размещают символику игр на площадке и оснащают помещения светосигнальным оборудованием, которое поможет слабослышащим спортсменам ориентироваться. Здесь пройдут встречи сборных команд по хоккею с шайбой.

Ледовый дворец спорта претерпел значительные инфраструктурные изменения, благодаря которым площадка стала пригодна для проведения соревнований по керлингу, которые пройдут здесь впервые. Недостающее оснащение, необходимое для проведения состязаний, доставят в Ханты-Мансийск в ближайшие дни. Масштабные работы заканчиваются и на горнолыжном склоне «Хвойный Урман». Для подготовки трасс было заготовлено более 160 тысяч тонн снега. Практически полностью готовы три трассы для хафпайпа, борд-кросса и слоупстайла. Соревнования по этим дисциплинам также пройдут в Ханты-Мансийске впервые.

«Решены вопросы по транспортному обеспечению спортсменов и участников игр, антидопинговому контролю и медицинскому сопровождению. Отработан блок участия волонтеров в предстоящих соревнованиях. Всего будет задействовано около 430 волонтеров, 320 судей, более 500 человек обслуживающего персонала. В завершающей стадии находятся работы по оснащению объектов специализированным оборудованием для досмотра. Кроме того, предусмотрены антитеррористические мероприятия. Утверждены все необходимые инфраструктурные схемы. Они согласованы с правоохранительными органами и МЧС», – сообщил Евгений Редькин.

Как ранее писал «Новый Регион», на Сурдлимпиаде в Ханты-Мансийске будут приняты дополнительные меры безопасности. В частности, на спортивных объектах установят энтероскопы для проверки ручной клади, а для оповещения спортсменов с нарушением слуха в случае возникновения ЧП организаторы закупили вибробраслеты. Отметим, что ранее такие меры безопасности при проведении Сурдлимпийских игр не применялись.

Организаторы также запаслись сувенирами и спортивной одеждой, украшенной символикой Сурдлимпиады. Эта продукция закуплена для участников мероприятия, спортсменов, волонтеров и судей.

Представитель Челябинской области также отметил высокую степень готовности к проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр со своей стороны. Соревнования по горным лыжам пройдут на базе горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск». «Разработаны блочные схемы и назначены ответственные лица. После получения от Сурдлимпийского комитета Российской Федерации программы по проведению всех видов игр, оргкомитетом проработан и утвержден регламент проведения всех соревнований по горным лыжам по дням. Его особенность в том, что все состязания вне зависимости от дисциплины будут заканчиваться до 13:00», – рассказал представитель Челябинской области.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.03.15

Прокуратуру Сургута возглавил новый руководитель. Приказ о назначении на должность подписал Генпрокурор РФ. / Наталья Комарова защитила в Госдуме законопроект о налогах в «нефтянке». В ходе парламентских слушаний врио главы Югры описала эффекты и риски от перехода на обновленное налогообложение. / Власти Югры налаживают тотальный контроль за школьниками. Благодаря электронным дневникам родители будут знать обо всех аспектах учебного процесса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках