российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова назвала Чехию привилегированным партнером Югры Врио губернатора провела переговоры с представителями европейского государства

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Чешской Республики в Российской Федерации Владимиром Ремеком и исполняющим обязанности Генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Олдржихом Соммером. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, стороны обсудили расширение направлений взаимодействия между Югрой и Чешской республикой.

На сегодняшний день между Югрой и Чехией действует более 10 документов о партнерстве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах. В частности, на базе существующего соглашения о сотрудничестве с Южно-Моравским краем, в 2014 году для развития экономических связей было подписано еще одно – между Торгово-промышленной палатой Югры и Союзом Чешских и Моравских производственных кооперативов.

«Наши предприятия имеют много точек производственного и инвестиционного соприкосновения. Наша задача – создать такие бизнес-площадки, где они могли бы уже переходить в конкретные проекты. Считаю, что мы можем поработать над созданием таких возможностей. Движение нашей Торгово-промышленной палаты Югры по организации бизнес миссии наших партнеров из Чешской Республики на Югорский промышленный форум в апреле 2015 года будет практическим применением наших договоренностей», – отметила врио губернатора.

Еще одним направлением, над которым работают специалисты в период визита чешской делегации в Югру, – сотрудничество Лесосервисной компании «Югралесхоз» и Университета сельского и лесного хозяйства имени Менделя (город Брно) по подготовке магистров лесного дела.

«Мои коллеги изучили опыт работы университета по подготовке специалистов в области лесного хозяйства, достойно оценили образовательную программу учреждения и сегодня готовы заказывать подготовку специалистов, – подчеркнула Наталья Комарова, добавив, что с городом Брно округ связывают давние партнерские отношения. – Это прежде всего город, который известен, как всемирный европейский выставочный центр. Мы активно используем эту площадку и возим свои проекты на выставку, изучаем предложения других бизнес-структур, касающиеся лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства, туризма».

При этом глава региона отметила, что потенциал для развития партнерства очень высокий. Внешнеторговый оборот Югры с регионами Чешской Республики составляет немногим более 1 миллиона долларов США. «Это не тот объем, который мог бы сопровождать наше сотрудничество. Нам есть к чему стремиться», – считает Наталья Комарова. Такими направлениями могут стать внедрение мини-ТЭЦ, сортировка и переработка отходов, применение опыта по очистке воды. «У нас колоссальное поле и запрос на такого рода экономические и бизнес предложения», – обратилась к участникам встречи Наталья Комарова.

Также врио губернатора рассказала об автоэкспедиции представителей молодежных организаций Югры, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события они запланировали автопробег по городам Европы, которые были освобождены советскими солдатами. С 24 по 27 апреля участники проекта посетят места боевой славы в городах Прага и Брно. Гейтман Южно-Моравского края Михал Гашек уже дал официальное согласие на помощь и сопровождение экспедиции. «Мы благодарны за эту открытость и движение нам навстречу, потому что ценим сохранность памяти, взаимное уважение народов, участвовавших в освободительном движении от фашизма», – сказала Наталья Комарова.

Проект «Победа – одна на всех» заинтересовал посла Чешской Республики в России, героя Советского Союза, космонавта, члена первого международного экипажа космического корабля «Союз-28» Владимира Ремека. Он рассказал, что продукт отечественного автопрома – автомобиль «Победа», практически реликвия его семьи. Она и сейчас, как раритет находится в его гараже. Владимир Ремек пообещал активно содействовать продвижению автоэкспедиции по дорогам Чешской Республики.

Кроме того, Полномочный посол Чешской Республики в России поддержал обозначенные направления дальнейшего сотрудничества и выразил уверенность, что достигнутые в ходе визита договоренности будут реализованы в практической плоскости. «Мы придаем большое значение нашему сотрудничеству, потому что Ханты-Мансийский автономный округ – это единственный регион России, где работает почетный консул Чешской Республики», – отметил Владимир Ремек.

В завершении встречи Наталья Комарова подчеркнула, что автономный округ рассматривает Чешскую Республику в качестве привилегированного партнера и на этой основе построены все взаимоотношения.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 31.03.15

На развитие электронных услуг Свердловская область получит в 4 раза меньше Тюменской. / Виновники массового отравления детей в Когалыме предстанут перед судом. Прокуратура обнаружила многочисленные нарушения в детском садике «Буратино». / Нефтяники обнаружили в Югре уникальные останки взрослого мамонта (ФОТО, ВИДЕО). Вблизи города Нягань подобных находок никто не делал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках