российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Масла от «Газпром нефти» вытеснят с рынка Югры импортные смазки Импортозамещение позволит снизить затраты в этой сфере на треть

Правительство Югры и ОАО «Газпром нефть» подписали соглашение в области импортозамещения. Мероприятие состоялось на площадке IV Югорского промышленного форума в Ханты-Мансийске. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в рамках подписанного документа нефтяная компания составит «карты смазок», используемых предприятиями и подберет аналоги импортных продуктов для налаживания поставок. Кроме того, «Газпром нефть» планирует обучать профильных специалистов на предприятиях, а также обеспечить инженерно-техническую и сервисную поддержку по вопросам смазочных материалов и технических жидкостей.

«Соглашение посвящено вопросам импортозамещения в нефтегазовой отрасли, в том числе в нефтегазосервисе. Это практическое воплощение тех мер, которые предусмотрены в региональной «дорожной карте» по импортозамещению. У «Газпром нефти» есть конкурентный продукт для потребителей Югры – технические жидкости, смазочные материалы, в которых нуждается и промышленность, и коммунальная сфера автономного округа», – отметила временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова.

Она также подчеркнула, что «Газпром нефть» – надёжный, проверенный временем партнер, с которым Правительство Югры заключает соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, начиная с 2006 года, совместно реализует проекты в социальной сфере, образовании, культуре, спорте, здравоохранении. Данный документ расширяет взаимные обязательства по промышленным приоритетам.

Заместитель генерального директора, член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль добавил, что экономический эффект от реализации соглашения составит около 30 процентов по сравнению с существующими затратами на смазочные материалы, при лучшем варианте и до 40 процентов. По его словам, компания не конкурирует с российскими производителями, а работает исключительно на ниве импортозамещения.

«Мы готовы в целях импортозамещения предложить бесплатный сервис для городского транспорта, маршрутных такси, автобусов, создать экспресс-центры замены масел, которые будут сокращать простой техники», – сообщил Александр Дыбаль. «Сейчас главное, чтобы совместно с правительством Югры была проведена экспертиза, где и сколько надо заменить импортных масел на отечественное производство. Если этот процесс пройдёт максимально быстро, уже в этом году будет экономический эффект для бюджета региона. К концу года можно будет подвести предварительные итоги по импортозамещению», – пояснил Александр Дыбаль.

Отметим, стороны договорились при реализации программ импортозамещения последовательно проводить политику, направленную на внедрение инновационных технологий.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.04.15

Бюджет Югры «подрос» на 6 млрд 265 млн рублей. Дефицит окружной казны остался на прежнем уровне – 7 млрд 565 млн рублей. / В Нижневартовске автоледи сбила девочку и скрылась с места ДТП. Полицейским удалось задержать виновницу аварии. / Урал не готов к сезону лесных пожаров, – Минприроды РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках