российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры готовы «на все» для спасения «Правдинской экспедиции» Градообразующее предприятие оказалось на грани банкротства

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова обсудила с жителями поселка Горноправдинск перспективы градообразующего предприятия – «Правдинской геологоразведочной экспедиции». Как сообщили в пресс-службе главы региона, о положении дел в организации рассказал ее генеральный директор Юрий Алексеев.

«Финансовая ситуация сложная, проблемы накапливались в течение значительного времени. Это и изменение условий работы, изменение ценовой политики нефтяных компаний, отсутствие авансирования, изменение условий работы по контрактам, которые вынуждают предприятие прибегать к кредитным средствам. В 2014 году объем работ, который мы планировали выполнять по выигранным тендерам, составлял порядка 4 миллиардов, но это на 16-18 скважин. В связи экономической ситуацией, данные объемы были сокращены вдвое. Контракты были заключены в январе и феврале тоже по невысокой цене. Рентабельность работ от 1,5 до 5 процентов. На сегодняшний день в «Правдинской экспедиции» введена процедура наблюдения. Перспектива предприятия – это потребность в геологоразведке на следующий год. В перспективе планируем предприятие сохранить», доложил Юрий Алексеев.

Отметим, в настоящее время «Правдинской геологоразведочной экспедицией» на сезон 2014-2015 годов сформирован минимальный пакет заказов. Заключены договора на строительство 9 поисковых скважин. Наталья Комарова заверила жителей поселка, что правительство автономного округа серьезно занимается проблемой. «Имя и достижения этого предприятия, его глубокая привязка к жизни автономного округа не дают нам права отказаться от участия в судьбе этого коллектива. Тут очень важна совместная деятельность и собственников, и нанятых работников по управлению этим бизнесом. Все, что мы сможем, и даже более того, правительство автономного округа готово предоставить» – подчеркнула глава региона.

Напомним, ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция» является ровесником поселка, в прошлом году экспедиция отметила 50-летний юбилей. На предприятии работают примерно 40 процентов экономически активного населения Горноправдинска. Основные виды работ, на которые ориентировано предприятие, – геологоразведка и нефтесервис. Первым руководителем предприятия был легендарный Фарман Салманов. С 2008 года предприятие переживает экономический спад.

Горноправдинск, Павел Зубков

Горноправдинск. Другие новости 29.05.15

Вирус Коктебеля – чем встречает Крым-2015 (ФОТО). Авторские заметки и наблюдения корреспондента NDNews Майи Пакуловой. / Прокуратура Югры наказала 46 чиновников. Должностные лица допускают множество нарушений при рассмотрении обращений граждан. / Первую партию субсидированных авиабилетов в Крым расхватали за пару часов Какие компании будут выполнять рейс из вашего города (Таблица). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках