российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра отличилась в вопросах демографии Продолжительность жизни и рождаемость в округе много выше среднероссийских показателей

Первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин принял участие в совещании по проблемам демографической политики, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции. Открывая заседание, глава кабмина напомнил что «еще 10 лет назад ситуация в демографии казалась практически непреодолимой». «Сегодня мы можем говорить, что с целым рядом неприятных тенденций нам удалось справиться. Впервые более чем за 20 лет мы смогли выйти на естественный прирост населения, который в прошлом году составил 30 тысяч человек», – отметил Медведев.

Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, Югра имеет положительную динамику естественного прироста населения, который составил за последние пять лет 3,6%. На 1 января 2015 года в Югре проживают 1612076 человек. В целом демографическая ситуация в автономном округе характеризуется как стабильная, что обусловлено высоким коэффициентом рождаемости – 17,3 на 1000 населения, тогда как общероссийский показатель составляет 13,3.

Средняя продолжительность жизни также выросла, сейчас в среднем по России она составляет 71 год. Югорчане живут дольше – в среднем до 73 лет. «Мы понимаем, что увеличение средней продолжительности жизни – это существенный фактор социальной жизни в стране. За последние 7 лет она выросла на 3 года, это значимое изменение» – сказал Дмитрий Медведев.

Отметим, в Ханты-Мансийском автономном округе молодые семьи получают единовременное пособие после рождения ребенка в течение двух лет после регистрации брака. Министра здравоохранения России Вероника Скворцова обратила внимание глав регионов на то, что с 2014 года началось замедление динамики снижения смертности. «При этом младенческая смертность продолжает снижаться и достигла по результатам 1 квартала 2015 года исторического минимума 6,6 и материнская смертность также достигла своего исторического минимума 10,8 на 100 тысяч», – отметила Вероника Скворцова.

Отметим, в Югре показатель младенческой смертности ниже, чем общероссийский, и составляет 4,4 на 1000. В основном, это дети, родившиеся с экстремально низкой массой тела. В завершение встречи Дмитрий Медведев поручил всем регионам подготовить комплекс мер по снижению смертности до 2018 года. «Необходимо создать региональные комиссии по этим вопросам, которые будут подавать свои данные в межведомственную комиссию. Обратить самое пристальное внимание на необходимость заниматься этим всем органам здравоохранения регионов, проводить регулярный мониторинг, это должно быть одной из важнейших задач», – подчеркнул председатель правительства РФ.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 11.06.15

Уровень воды в Оби в районе Нижневартовска увеличится еще почти на полметра. Спасатели просят местных жителей покинуть зону вероятного подтопления. / На главу полиции Нижневартовского района завели «уголовку». Офицера подозревают в превышении должностных полномочий при пособничестве краже. / Ночное движение по мосту через Обь в районе Сургута будет под запретом. Неудобства вызваны необходимостью проведения планового обслуживания объекта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках