российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра утилизирует почти ¾ ТБО Природнадзор округа отчитался о работе

Первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин провел заседание Координационного совета в области охраны окружающей среды. Участники мероприятия подвели предварительные итоги Международной экологической акции «Спасти и сохранить», обсудили вопрос обращения с отходами производства и потребления в автономном округе.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, по словам начальника управления охраны окружающей среды Природнадзора Югры Галины Ткаченко, социально значимый эколого-просветительский проект-акция «Спасти и сохранить» прошла в автономном округе с 22 мая по 11 июня 2015 года в тринадцатый раз. На этот раз она была посвящена завершению декады ООН – международного десятилетия действий «Вода для жизни». Под эгидой акции в муниципальных образованиях Югры было проведено 33 мероприятия под девизом «В капле воды – весь мир!», которые вошли в план окружного правительства. В автономный округ для участия в экологическом проекте приехали представители российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые заключили соглашения о сотрудничестве с региональным правительством. Старт акции дала врио губернатора Югры Наталья Комарова.

«Среди ключевых событий «Спасти и сохранить» – Водный форум «Современные проблемы охраны и использования водных объектов Югры: пути их решения», международный молодежный форум «Одна планета-одно будущее!», видеоконференция муниципалитетов югорского региона и финской делегации по теме «Технологии для сбора и переработки твердых коммунальных отходов на примере Регионального союза коммун Пяйят-Хяме», XV юбилейная конференции молодых специалистов, работающих в организациях, деятельность которых связанна с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Журналистов-экологов из 37 стран мира собрал телефестиваль с одноименным названием. 185 телекомпаний представили 420 работ. Призы фестиваля – две «Золотые гагары» – получили телекомпании «Югра» и «Югория», – отметила Галина Ткаченко.

По ее словам, знаковым событием акции «Спасти и сохранить», приуроченным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стал специальный проект «Лес Победы». Более 350 ханты-мансийцев, в том числе и врио губернатора автономного округа Наталья Комарова, высадили 7 тысяч саженцев кедра и 70 саженцев лиственницы на территории протоки Байбалакской. «Все мероприятия международного экопроекта «Спасти и сохранить» получили высокую оценку со стороны программного комитета, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, а также ее участников», – подытожила Галина Ткаченко.

На заседании Координационного Совета в области охраны окружающей среды в Югре подвели итоги акции «Макулатура, сдавайся!», которая также состоялась в рамках экологического проекта «Спасти и сохранить». Всего во время акции было собрано 13,5 тонн макулатуры, а это 230 спасенных деревьев. Геннадий Бухтин вручил диплом первой степени победителю макулатурного проекта – окружному департаменту информационных технологий.

Кроме того, на заседании было уделено внимание еще одному важному для автономного округа направлению – теме утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Как отметила заместитель руководителя Природнадзора Югры Светлана Король, в регионе 80 процентов образовавшихся отходов – производственные. Всего в округе утилизируется 74 процента ТБО, действует 70 полигонов для размещения коммунальных и производственных отходов.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.06.15

ОМВД Сургутского района возглавил полковник из Пыть-Яха. Глава полиции Югры представил нового руководителя личному составу. / Выставка «Информационные технологии для всех» начнет работу в Ханты-Мансийске. Мероприятие приурочено к IT-форуму с участием стран БРИКС и ШОС. / В Ханты-Мансийске столкнулись грузовик и две легковушки. В ДТП пострадали два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках