российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Игорь Холманских дал старт уральской агропромышленной выставке Подобное мероприятие проходит в Югре впервые

В Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие VI Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа. Сельхозпроизводители Югры и Ямала, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей представили свою лучшую продукцию.

Как сообщили в пресс-службе главы Югры, открывая выставку, полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских отметил: «Проводимая выставка имеет не только большое значение в развитии агропромышленного комплекса, но и является хорошо зарекомендовавшей себя площадкой для обмена опытом по применению современных технологий в сфере сельского хозяйства, а также обсуждения проблем отрасли и поиска способов их преодоления. Создание условий для самообеспечения регионов продовольствием неразрывно связано с обменом передовым производственным опытом, технологическими разработками и достижениями. Именно на это нацелена межрегиональная агропромышленная выставка. Убежден, что сегодняшняя выставка станет новым механизмом для развития и укрепления межрегиональных связей в сфере сельхозпроизводства, даст мощный импульс для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс».

В свою очередь, временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова отметила, что развитие сельского хозяйства в северных регионах в последние годы выходит на качественно новый уровень. «В этом году наша выставка проходит в период проведения Всемирной выставки «ЭКСПО – 2015». Ее главный девиз в этом пятилетии – накормить людей, создать жизненную энергию для развития. Наша сегодняшняя работа абсолютно в ключе, на который настроен весь мир. Наш регион не является традиционным для сельского хозяйства, но движение на Север, которое вы сегодня увидите на выставке, стало возможным благодаря тому, что, во-первых, используются новые технологии, во-вторых, создаются условия для того, чтобы мощно поддерживать сельхозпроизводителей. Поэтому и у нас в Югре создаются новые рабочие места в сельском хозяйстве, возводятся теплицы, предприятия по переработке дикоросов, мяса крупного рогатого скота, птицы. Как в любой семье, в семье уральских регионов у каждого свои таланты и призвания. Везде знают и ценят курганские грузди, свердловские молоко и творог, тюменские овощи, продукцию челябинских птицефабрик, югорскую сосьвинскую селедку и ямальскую оленину. Сейчас август, по природному календарю народов ханты и манси, это «ягодный месяц», период сбора дикоросов и подготовки к зиме. Югорчане отмечают, что 2015 год у нас ягодный, урожайный. Пусть таким же плодородным для новых начинаний станет наша выставка и следующий аграрный год», – поприветствовала участников выставки Наталья Комарова.

После торжественной церемонии открытия агропромышленной выставки Игорь Холманских и Наталья Комарова осмотрели стенды всех регионов федерального округа. На стенде автономного округа представлена продукция 12 предприятий, занятых производством рыбной, молочной и мясной продукции, переработкой дикоросов, выращиванием тепличных овощей.

Отметим, в ходе агропромышленной выставки, проводимой ежегодно с 2010 года, регионы Уральского федерального округа представляют свои последние достижения в сфере сельскохозяйственного производства и науки, пищевой и перерабатывающей промышленности. В Югре агропромышленная выставка проводится впервые. В этом году ее участниками стали около сотни сельскохозяйственных предприятий, 22 из которых представляют Ханты-Мансийский автономный округ.

В рамках деловой программы выставки предусмотрено проведение Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полпреде президента РФ в УрФО, выездных семинаров-совещаний на базе предприятий ОАО «Агрофирма» и ОАО «Югорский рыбоводный завод», тематических круглых столов и дискуссий.

Югра. Другие новости 26.08.15

На выставку достижений АПК в Югру съедутся уральский полпред и губернаторы. / В Югорске глава налоговой помогла должнику продать арестованную недвижимость. Бюджет РФ не досчитался более 3 млн рублей. / У руководителя Уралуправтодора Игоря Зубарева 4 сентября заканчивается контракт. Будет ли он продлен после дорожных скандалов – большой вопрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках