российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Суд отправил экс-главу ГСК «Югория» в колонию-поселение Из-за злоупотреблений Алексея Семенихина компания потеряла более 21 млн рублей

Ханты-Мансийский районный суд вынес приговор бывшему руководителю ОАО «Государственная страховая компания «Югория» Алексею Семенихину. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, он признан виновным в совершении двух эпизодов злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ).

Суд установил, что экс-глава ГСК «Югория» в 2011 году совместно с членом совета директоров данной страховой компании Владимиром Волковым приобрёл заведомо убыточную организацию – ЗАО «Компания «Бизнес-партнер XXI век», чем причинил возглавляемой организации ущерб на общую сумму более 8 млн рублей.

Кроме того, в 2012 году, желая извлечь выгоду для открытого страхового акционерного общества «Якорь» он заключил от лица «Югории» соглашение о закрытии расчётов с указанной компанией. Тем самым он причинил ущерб возглавляемому предприятию на общую сумму более 13 млн рублей.

В ходе следствия осуждённый возместил причинённый ущерб в полном объёме. Суд признал экс-руководителя ГСК «Югория» виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как писал «Новый День», в отношении члена совета директоров ГСК «Югория» Волкова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрылся от органов следствия и в настоящее время объявлен в международный розыск. Судом заочно в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере), а также двух эпизодов ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, Волков, занимая должность гендиректора ГСК «Югория», с 2006 по 2010 год осуществлял систематические хищения вверенных денежных средств, завуалировав свою преступную деятельность под перезаключение имеющихся у ГСК «Югория» договоров с обществом «Якорь». Общая сумма причинённого ущерба составила около 200 млн рублей.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 17.11.15

В Нижневартовске экс-глава предприятия вернет государству 6 млн рублей. Он был осужден за уклонение от уплаты налогов. / В сургутском парке нашли тело новорожденного. Следователи организовали проверку. / Двое жителей Югры объявлены в международный розыск из-за связей с ИГ. Силовики уверены, что они отправились воевать в Сирию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках